На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Кухня    Алгарвийския кухня часть 2

Алгарвийския кухня часть 2

Говоря об алгарвийской кухне, конечно, невозможно не уделить массу внимания изысканным рыбным блюдам, но не стоит и забывать о том, что все остальное здесь тоже готовят очень вкусно!

Но самое удивительное то, что, даже не заходя в ресторан, вы можете перекусить. Ведь в Алгарви повсеместно растут лимонные и апельсиновые деревья, с которых можно сорвать парочку спелых фруктов и утолить легкий голод. Самой большой апельсиновой плантацией Алгарви является большая апельсиновая роща, расположенная недалеко от холмов Сера да Калдейрау. Самое удивительное, что даже в центре любого алгарвийского городка вы можете найти массу "солнечных" деревьев, которые так и манят своими сочными плодами. Наряду с золотым буйством апельсинов здесь повсюду можно увидеть орехи и интересные ягодки, которые идут на приготовление крепких алкогольных напитков.

Главным развлечением туристов в этих краях является сафари по вышеупомянутым холмам Сера да Калдейрау. А после сафари можно утолить голод в ресторанчике "Rosmaninho". Закажите сочную свинину и на десерт все те же апельсины, и вы не пожалеете.

Интересным местом для экскурсии является Моншик, где располагается множество целебных термальных источников. Здесь же можно и вкусно пообедать, посетив лечебницу "Caldas de Monchique Thermal Villa Spa Resort", где вам подадут мясное ассорти из дичи. Только представьте, что на огромном блюде выложены аккуратные ломтики мяса косули и оленя, кабана и фазана. Этот ресторан при лечебнице называется "1692".

Кроме вкусной еды вы можете здесь попробовать кристально-чистую горную воду, а главное продегустировать лучшие португальские вина. Кроме того вас здесь угостят местными винами и крепкой "огненной водой", которая приготовлена из местных ягод.

В пяти километрах на северо-запад от Албуфейры располагается небольшой городок под названием Гуйя, которого иногда вы даже не найдете на карте. Здесь можно посетить интересный ресторан "Ramires", который славится вкуснейшими блюдами из курицы. Оды курам здесь слагаются прямо на стенах ресторана благодарными поклонниками, которые после нежного и сочного жареного цыпленка осыпают шеф-повара "Ramires". Осматривая меню ресторана в поисках десерта, вы будете удивлены, увидев десерт "Molotof". Согласитесь, довольно необычное название для португальцев, которое навевает ностальгию по родине.

Говоря о десертах, португальцы не скрывают своего благоговения и восхищения. Они обожают сладкое, а жители юга не представляют свой день хотя бы без кусочка пирожного или тортика. Кроме того десертное меню изобилует массой сладких запеканок и кремов из миндаля, яиц и инжира.

"Tarte de amendoa" - ароматный пирог из миндаля, очень рекомендуется всем, кому плевать на лишние калории. "Doce de Figo" - очень сладкий фиговый торт, который придется по душе детишкам. А вот тем, кому по душе сладкие пасты, обязательно понравится "Dom Rodrigos". Интересным лакомством является блюдо с интересным названием "Baba de Camelo", что переводится, как "слюни верблюда". На самом деле, очень вкусный десерт! Кроме того практически везде вы получите в качестве сувенира баночку варенья из фиг.

Между прочим, вкусные сувениры здесь пользуются огромной популярностью у туристов, поэтому их разнообразие заставляет глаза просто разбегаться. Здесь вам и эвкалиптовый мед, и набор инжира, пирожки из фиг и миндальные пирожные. Интересным моментом при покупке набора инжира является то, что в каждую инжиринку здесь вкладывают миндальный орешек. Кроме того общенациональным символом провинции Алгарви является петушок, поэтому все вкусные сувениры здесь укладываются в фирменные плетеные корзинки в виде петушков.

Дополнительный материал: туры Португалия.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены