На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Кухня    Как делаются португальские вина

Как делаются португальские вина

Долина Доуру - родина наилучших сортов винограда Португалии. Именно из этого винограда потом и получается великолепный портвейн, который некогда прославил Португалию на весь мир. Виноград, растущий в долине Доуру, необычайно сладок. Секрет в том, что в долине совсем не идут дожди. Конечно, они изредка бывают, но это такое нечастое явление, что совсем не мешает выращиванию винограда. Здесь всегда тепло и светит яркое солнышко, поэтому и двадцать пять гектаров земли, постоянно дают стране лучший виноград в мире.

Корни виноградной лозы уходят очень глубоко в землю. Иногда эта глубина достигает двадцати метров. К слову сказать, почва, на которой растет виноград, богата сланцевыми слоями, которые очень хорошо удерживают влагу. В долине Доуру растет более сорока сортов различного винограда. Туригаш, Турига Насьюналь и Тинта Барока - самые известные и лучшие.

Собирают виноград в сентябре и в основном этим занимаются женщины. Их маленькие ручки намного бережней обходятся с виноградными лозами, которые будут плодоносить еще и в следующем году. Мужчины же заняты давлением винограда. Выглядит это процедура очень просто. В огромный котел сбрасываются виноградные ягоды, и мужчины ногами давят его. Как убеждены виноделы Португалии, машина просто не может заменить труд мужчин. Ведь человек намного бережней и качественней отнесется к винограду, нежели машина. И пусть даже человеческий труд дороже, но зато качество портвейна куда выше.

Бывают случаи, когда приходится прибегать к услугам машин. В этом случае большие емкости наполняются виноградом, а крупные лопасти машины перемалывают его. Потом сок стекает по трубкам в специальные отстойники, где виноград и будет продолжать свое волшебное превращение в изысканное вино.

В эти же емкости в дальнейшем добавляют бренди. Смесь перемешивается и остается в металлических цистернах. Потом эти цистерны перевозятся в винные погреба и только лишь спустя два-три года жидкость, содержащуюся в этих цистернах, можно будет назвать портвейном. Считается, время заливки бренди в виноградный сок имеет огромное значение. Ведь чем раньше в бродящий сок добавят этот крепкий напиток, тем слаще будет портвейн. Такая процедура называется "спиртование". Когда наступит весна, портвейн перевезут в винные погреба.

Там разольют в деревянные бочки, и будет начат процесс вызревания. Бочки, в которых хранится портвейн, называются в Португалии "пипаш". Пипаш изготавливает из наилучших пород дуба. Самые высококачественные вина будут вызревать в таких бочках более десяти лет, а известный портвейн класса Тони вызревает почти двадцать лет.

Портвейн Тони популярен тем, что его нужно подавать охлажденным, поэтому он легко утолит жажду в летнее время года. Когда этот портвейн вызревает, то теряет цвет, зато имеет уникальный тонкий аромат и приятный вкус. Изначально в бочку он попадает темно-рубинового цвета, в конечном же итого он станем желтым. В этом особенность сорта винограда, из которого делается портвейн класса Тони.

Вкус портвейна Тони легок, в отличие от других портвейнов, поэтому его предпочитают пить в основном дамы.

Также предлагаем: отдых в Португалии.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены