На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Кухня    Кофе по-португальски часть 1

Кофе по-португальски часть 1

Путешествуя по Португалии, невозможно не побывать в его уютных кофейнях. А чтобы попробовать настоящий кофе по-португальски, вам достаточно начать с уникального района в Лиссабоне, где расположены самые яркие достопримечательности столицы Португалии: башня Белейн, монастырь Жеронимуш и, конечно же, знаменитая португальская кофейня "Aniga confeitaria de Belem".

Попадая внутрь, вам может показаться, что эта кофейня довольно тесная и маленькая, однако первое впечатление обманчиво. Ведь попав к барной стойке, вы увидите, что здесь располагается несколько просторных и довольно уютных зала. Обстановка данного заведения располагает к приятной беседе и умиротворенному кофепитию, тем более что вам не придется здесь скучать. Ведь вокруг столько интересного:

Взять, к примеру, стены "Aniga confeitaria de Belem". Это вообще отдельная тема для разговора, ведь они украшены оригинальными азулежу, которые достойны быть музейными экспонатами. Интересно, что в Лиссабоне действительно есть Музей азулежу, поэтому продолжить свое изучение и магическое созерцание этими керамическими изразцами вы можете там.

Говоря об азулежу, как об отдельном творческом течении в Португалии, хочется сказать, что впервые эта техника росписи керамической плитки появилась здесь 5 веков назад и была перенята у арабских народов.

Если вы уже заинтригованы этим удивительным кафе и вам нужен ориентир для его поиска, то он также примечателен, как и само кафе "Aniga confeitaria de Belem". Ведь слева от этой замечательной кофейни расположился "красавец" Жеронимуш, который привлекает туристов своим ярким архитектурным стилем мануэлино. Этот стиль напоминает ажурное кружево, поэтому многочисленные фигуры и скульптуры, украшающие монастырь, кажутся легкими и воздушными.

При этом кофейня "Aniga confeitaria de Belem" является бессменным спутником этого монастыря вот уже два столетия, и было открыто в 1837 году. За это время здесь практически ничего не изменилось, а керамическая плитка азулежу лишь успела пропитаться пряными запахами кофе и корицы.

При кафе работает также собственная кондитерская, где готовят вкуснейшие пирожные "Pasties de Belem". Эти пирожные напоминают слоеные корзинки, наполненные легкой начинкой, по вкусу напоминающей крем-брюле. Их подают горячими, притрушивая сверху корицей и сахарной пудрой. Однако и это не самое интересное, ведь главной фишкой этого заведения является стеклянная стена, отделяющая кофейню от кондитерского цеха. Поэтому вы можете воочию увидеть, как делают здесь шедевры кулинарного искусства. Причем большая часть рецептур - это старинные технологии, которым не одна сотня лет. И труженики-кондитеры неукоснительно придерживаются этих технологий, производя на свет пирожные, которые можно было отведать здесь еще сотню лет назад.

Поражает также слаженность и автоматизм в работе этих кондитерских мастеров, ведь каждое их движение напоминает отточенный танцевальный элемент или театральное представление, где каждому отведена своя роль.

Наблюдая за работой кондитеров "Aniga confeitaria de Belem", десятки туристов ежедневно облепливают эту стеклянную стену, чтобы разгадать секрет их мастерства. А в это время чопорные кондитеры не только успевают лепить изысканные пирожные, но и улыбаться туристам.

У многих туристов периодически возникает вопрос: "Не бояться ли здешние кондитеры, что хитроумные конкуренты могут таким образом "подсмотреть" рецепты уникальных пирожных, подаваемых в "Aniga confeitaria de Belem"?". Однако хозяева кофейни совершенно не опасаются по этому поводу, ведь все ингредиенты хранятся в строжайшей тайне. При этом куча кафешек по всему Лиссабону наполнена имитацией этих знаменитых пирожных, однако любой "знаток" быстро отличит "подделку" от "оригинала". Ведь в них совсем другой хруст и вкус крема, поэтому тайна белемских пирожных до сих пор остается нераскрытой.

Самое интересное, что даже оригинальное название "pasties de Belem" носят только пирожные, приготовленные в "Aniga confeitaria de Belem", а все остальные называют "pasties de nata".

Другие статьи: туроператор по Португалии.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены