На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Кухня    Кофе по-португальски часть 2

Кофе по-португальски часть 2

Не меньшее внимание в белемском кафе уделяют кофе. Ведь португальцы относятся к кофе очень трепетно, любят его, пьют много и часто. Кофейные традиции здесь на высшем уровне, ведь бывшими колониями Португалии когда-то были Мозамбик и Гвинея-Биссау, Бразилия и Ангола, Принсипи и Сан-Томе.

В словаре любого португальце вы часто услышите такие слова, как "бика" и кафэ (с ударением на последнем слоге). Оба этих слова обозначают не что иное, как кофе-эспрессо, который здесь употребляют в огромных количествах.

А самое интересное, если вы попытаетесь повторить кафэ на манер португальцев, то вас обязательно переспросят, какой именно кофе вы хотите. Это связано с твердой уверенностью португальцев, что иностранцы эспрессо не любят и не пьют. Поэтому, во избежание лишних вопросов мы рекомендуем вам сразу заказывать бика.

Заказывая настоящий эспрессо по-португальски, вы убедитесь, что здесь готовят лучший кофе в Европе и с этим даже не спорят итальянцы, которые собственно и придумали машину для заваривания кофе-эспрессо.

Если вы любите кофе с молоком, то вам полезно будет узнать, что в словаре португальского кофемана он называется "галао" (с ударением на последнем слоге). По вкусу такой кофе напоминает кафе-лате и чем-то похож на хороший кофе, в который добавили свежее молоко. Лучшей закуской к галао являются вездесущие "pasties de nata".

Интересной традицией у португальцев является употребление в кафе и барах теплого и горячего молока. Однако не стоит удивляться, ведь каждый народ имеет свои пристрастия. Вы же не удивляетесь, когда наши соотечественники заказывают в кафе сок или минеральную воду.

Отведав прекрасных белемских пирожных и ароматный кофе, мы рекомендуем вам для полноты ощущений осмотреть удивительный Тропический парк, расположенный недалеко от кафе "Aniga confeitaria de Belem". Такая прогулка станет отличным окончанием небольшого путешествия по самому живописному и яркому району Лиссабона и зарядит вас энергией для последующих открытий в этой удивительной стране.

Смотрите также: туры в Португалию.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены