На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Кухня    Кухня страны мореплавателей

Кухня страны мореплавателей

Итак, вы уже в Португалии, доехали до места, разобрали вещи, осмотрелись, и пришла пора перекусить. В местной кухне нет ничего сложного - никаких хитрых соусов или неизвестных приправ, все блюда достаточно просты и понятны. Несмотря на обилие видов рыбы, вылавливаемой в окрестных водах, практически всю ее готовят в жареном виде на гриле. Однако существуют и чисто португальские яства, попробовать которые вам обязательно захочется.

Тушеные в масле моллюски называются Ameijoas ? Bulh?o Pato, запеченная с яйцами, картофелем и луком треска - Bacalhau ? Br?s, рис в сопровождении морепродуктов - Arroz de marisco, салат из осьминога - Salada do Polvo. Стоит попробовать также ассорти Cozido ? portuguesa, в котором вы встретите мясо, колбасу, картофель и вареные овощи, знаменитый холодный суп Gaspacho и Carac?is, что по-нашему означает улитки.

Вообще, рекомендации о вкусной и недорогой кухне лучше получать у местного населения. Рассчитанные на туристов рестораны работают по конвейерному типу, их первостепенная задача - заработать на приезжающих в самый сезон, и поэтому им не до изысков.

Для ознакомления с творчеством местных поваров, лучше зайти в "Marisqueira" - так вы сразу поймете, что такое приготовленные португальцами морепродукты. Порции в таких заведениях, впрочем, как и везде в этой стране, очень объемные, и для ознакомления будет достаточно заказать половину стандартного блюда. Не попадитесь на одну из хитростей местных рестораторов, и не радуйтесь, если вам просто так подадут закуски. Оливки, сыр или креветки, даже не заказанные, все равно придется оплатить, и чтобы не получить дополнительные строчки в счете, лучше спросить заранее.

Желающим завтракать так, как это заведено на родине, нужно знать, что в Португалии это очень не просто. С утра местные жители употребляют бутерброды и пирожные, запивая их кофе, оставляя приготовление полноценных блюд на обеденное время. При желании можно зайти в один из ресторанов быстрого питания, где еда, к слову, гораздо вкуснее, чем уже наскучившие нам сандвичи и жареная картошка. Популярное среди местного населения блюдо, носящее название "Bifana", должно прийтись вам по вкусу: вместо надоевшей котлеты в этом бутерброде находится обжаренный на гриле кусок настоящего мяса. Если вы закажете в качестве напитка пиво, то не ждите кальмаров или арахиса - вместо них вам абсолютно бесплатно подадут "Tremosos" - желтоватое нечто, обильно посыпанное солью. На самом деле это просто семечки люпина, традиционно подаваемые к пиву, как и вареные улитки. Немало здесь и китайских ресторанов, расплодившихся в Португалии в последние годы, и при случае можно заморить червячка восточной кухней. Питательный и очень вкусный ужин в таком заведении обойдется в 10 евро на человека, причем с бокалом китайского рисового пива.

Сюрпризы ожидают наших туристов и с напитками. Заказывая Sumo/Juce,вы рассчитываете получить всего лишь сок, но вместо него вам приносят стакан газированного напитка. Нужно знать, что натуральный апельсиновый сок в меню значится как Sumo de Laranja Natural/Fresh Orange Juce, а другие соки, продаваемые в бутылочках, называются N?ctar. И прислушайтесь к рекомендации относительно кофе. Этот напиток здесь очень любят, и готовят его здесь замечательно, но обычному человеку вполне хватит одной чашки в день. Кофеманам можно больше, но слишком увлекаться не стоит.

Побывать в Португалии, и не попробовать местный Портвейн или Мадейру - преступление. Правда, кроме них здесь есть еще масса столовых вин, которые различают по происхождению. Очень легкое, немного газированное, с ощутимой кислинкой вино Vinho Verde - такой же истинно португальский продукт, как и портвейн. Его либо пьют в жару, либо сопровождают им рыбные блюда. Многолетней выдержки D?o придется по вкусу любителям плотного вина. Ароматное, с ненавязчивыми фруктовыми тонами Ribatejo понравится ценителям красных вин. Поклонники крепких напитков не оставят своим вниманием красные и белые вина Alentejo.

Другая информация: тур великолепная Португалия.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены