На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Кухня    Прекрасный портвейн Португалии

Прекрасный портвейн Португалии

Неизменным символом Португалии является портвейн, название которого многие связывают с городом Порту. Однако знатоки винодельческого промысла утверждают, что это ошибочное мнение, так как портвейн на самом деле был придуман французами и англичанами. Именно с ними связана удивительная и очень интересная история, которая началась еще в 17-ом веке. Ведь именно тогда английское правительство издало закон о запрете ввоза французских вин на территорию Англии. Как вы понимаете, этим решением были очень возмущены английские виноторговцы, которые потерпели колоссальные убытки и оказались на грани банкротства. Им нужно было срочно искать замену французским винам и как раз в этот момент они обратили внимание на португальское винодельческое хозяйство, расположенное в долине Доуру. Здесь виноделие развивалось еще со времен финикийцев, поэтому технология производства вина была налажена на самом высоком уровне. Однако на тот момент здесь производились исключительно сухие вина, которые не понравились английским виноторговцам. С другой стороны, они имели минимальный срок хранения и портились еще по пути транспортировки их из Португалии в Англию. Чтобы не терять прибыль и не увеличивать свои убытки хитроумные англичане придумали добавлять в эти португальские сухие вина бренди. Таким образом, вкус вина полностью менялся и в результате англичане получили крепленое сладкое вино.

До сегодняшнего дня так и не дошло имя того хитроумного винодела, который решился на эту хитрость. Но мы можем сказать с полной уверенностью, что этот человек был настоящим гением, создав такой чудесный напиток.

Сегодня Португалия гордится, что стала "соучастницей" огромного мирового винодельческого "заговора" по созданию совершенно нового винного напитка. Однако сегодня сами португальцы придумали множество красивых историй и легенд о портвейне. Вот, к примеру, два португальских летчики, решивших впервые пересечь на самолете Южную Атлантику, вылетая в свое рисковое путешествие, взяли на борт всего два предмета, одним из которых была бутылочка портвейна. Именно эту бутылку портвейна сорта Тони они хотели вручить президенту Бразилии. И это неудивительно, ведь портвейн Тони до сих пор является эталоном хорошего вкуса и символом "сладкой жизни".

Тони, Винтаж, Руби, Виньо ду Порту - это самые лучшие портвейны Португалии, которые вы можете увидеть, посетив единственный в мире Музей Портвейна, расположенный близ Лиссабона.

Настоящий португальский портвейн расфасовывается в картонные коробки по шесть бутылок и направляется в винные магазины, бары и рестораны по всему миру. При этом не стоит забывать, что Португалия - это родина не только хороших портвейнов, но и превосходных красных и белых вин, которые рождаются на лучших винодельческих плантациях Дору, Сетубале, Колареше, Байрраде и Виньо Верде.

При этом португальцы очень гордятся своими давними винными традициями и ежегодно устраивают настоящие праздники, посвященные винограду и виноделию.

Дополнительный материал: тур в Португалию.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены