На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Культура    Достопримечательности

Достопримечательности

Отправляясь в Португалию, вам интересно будет узнать, что практически в любом городе здесь можно найти массу достопримечательностей. Будучи культурной нацией, российские туристы первым делом стремятся посетить музеи. Поэтому, пожалуй, начнем именно с них.

Музеи вы найдете практически в каждом городе. Причем здесь они разнообразны и достаточно самобытны. Взять, к примеру, Музей азулежу или Музей искусств в Коимбре. Здесь вы можете увидеть уникальную коллекцию скульптур 16-го века. А вот если вас интересует римская скульптура и живопись, вам необязательно ехать в Италию, посетите музей в Авейру. Кроме того, путешествуя по Лиссабону, вам стоит посетить Национальный музей древнего искусства, где вы полюбуетесь на уникальную коллекцию живописи разных эпох, начиная с 12-го века, заканчивая 19-ым.

Кроме того мы рекомендуем вам посетить Этнографический и Археологический музеи, а любители искусства почерпнут много нового и интересного в Музее Калоста Гульбенкиана, где можно найти уникальные древние экспонаты, датируемые 2800 годом до нашей эры.

Римская культура тоже наложила свой отпечаток на культуру Португалии, а её архитектурные памятники можно увидеть практически по всей территории страны. Например, на западном берегу вы можете посетить развалины древнего города Конимбрига, а юго-восточная часть Португалии покажет вам прекрасный храм, построенный в честь богини Диане.

Осматривая достопримечательности Португалии, вы можете увидеть чудо, которое не встретите ни одной другой стране. Речь идет о памятниках, построенных в традиционном португальском стиле, который получил название "Мануэлино".

Окунаясь более глубоко в историю Португалии, можно вспомнить, что на территории этой страны долгое время жили мавры и вестготы, которые внесли свою лепту в архитектурно-культурное наследие страны. К примеру, после этих народов в Лиссабоне осталось множество церквей и монастырей, соборов и памятников. Особое внимание среди них привлекает уникальный готический собор 12-го века под названием "Се". Стоит также посетить монастырь иеронимитов, построенный в честь Васко да Гамы. Самое интересное, что в склепе этого монастыря захоронен сам мореплаватель, а также великий португальский поэт Камоэнс.

Стоит также сказать о достопримечательностях, которыми богаты самые крупные города Португалии. И начнем мы, пожалуй, с Порто, в котором вы можете посетить уникальную старинную гранитную башню Клериков, которая достигает высоты 75 метров. Она построена в 14-ом веке и до сих пор выглядит очень мощной и неприступной. Кроме того здесь можно увидеть прекрасный собор 12-13-го веков.

Уникальную церковь Санта-Мария, известную своими изразцами и украшениями, вы можете посетить, побывав в Сетубале. Эта церковь построена в 16-ом веке.

А вот в северном городе Брага можно посетить сразу несколько достопримечательностей: римский храм, акведук и амфитеатр, также построенные римлянами. Здесь же располагается главная религиозная памятка Португалии - Дом Хесус, куда круглогодично стекаются тысячи верующих. Особый ажиотаж здесь можно увидеть накануне Великой Троицы. И, наконец, в Браге расположен собор, в склепе которого захоронен Генрих Бургундский.

Любите дворцы в готическом стиле? Тогда вам стоит заглянуть в город Эвора, расположенный на юго-востоке страны. Здесь находится старинный дворец - бывшая резиденция архиепископа, а также готический собор, построенный в 1186 году.

В Коимбре вы найдете несколько красивых церквей, среди которых особый интерес для туристов представляет церковь Санта-Круз.

Смотрите также: отдых на Мадейре.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены