На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Культура    Готическое искусство Португалии. Монастырь Санта Мария

Готическое искусство Португалии. Монастырь Санта Мария

Одним из самых великолепных образцов архитектуры времен ранней португальской готики является расположенный в Алькобасе монастырь Санта Мария (1190-1220), принадлежащий цистерцианцам. Это сооружение - огромная (длина - 160 м, ширина - 16 м, высота - 21 м) трехнефная базилика, перекрытая крестовыми сводами, с целым венком капелл и двухнефным трансептом. Внутреннее пространство монастыря отличается большим размахом. Все нефы базилики имеют одинаковую высоту, однако центральный по ширине превосходит остальные почти вдвое. Стройные, вытянутые опорные столбы монастыря Санта Мария кажутся устремленными ввысь, что особенно заметно в боковых нефах базилики.

Эффект огромного пространства внутри помещения усиливается вследствие того, что центральный неф в португальских церквях и соборах, в отличие от испанских, всегда остается свободным. Внутреннее убранство базилики очень скромное, не используются никакие декоративные детали. Единственное украшение - ослепительная белизна камня.

Монастырь Санта Мария - яркий пример не только устойчивости романской школы в искусстве Португалии, но и появления и развития в стране элементов готики.

Из-за того, что фасад здания был перестроен в XVII-XVIII вв., первоначальный облик монастыря не сохранился, но зубчатые стены и очень узкие окна, похожие издалека на бойницы, создают образ сурового, грозного сооружения. Другие пристройки монастыря также отличает суровая статика форм. Таким примером является клуатр, возведенный в первой половине XIV столетия. Его галерея - двухъярусная.

Внизу на сдвоенные колонки опираются арки, группы которых охватывают более крупные, широко перекинутые округлые арки.

В каждой из этих арок находится углубленное окно округлой формы.

Этот же мотив подчинения крупным формам малых применяется и в аркаде верхнего яруса, отличающегося большей плоскостью и декоративностью.

Нижняя часть галереи кажется очень пластичной благодаря особому контрасту тени и света: верхний ярус галереи, возведенный на пролетах нижних арок, отличается большей легкостью. Он буквально пронизан ярким светом и четко выделяется на фоне неба.

Дополнительный материал: отзывы о Мадейре.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены