На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Культура    Искусство Португалии

Искусство Португалии

Историческая справка

В древности современная Португалия была римской провинцией Лузитанией, и ее история в это время была самым тесным образом связана с другими областями, расположенными на территории Пиренейского полуострова. После освобождения от мавританского ига северо-западные земли полуострова стали называться Португалией. Произошло это название от имени самого крупного города, расположенного на её территории, - Порту (или Опорту).

В XI веке на этой территории было образовано Португальское графство. Спустя некоторое время к графству были присоединены значительные территории, отвоеванные у мавров.

В 1143 году Португалия стала независимой от Кастилии и образовала новое самостоятельное государство - Португальское королевство. Во главе страны стали представители бургундской династии.

Уже в 1147 году от арабского владычества был освобожден город Лиссабон, который и стал столицей нового королевства.

Благодаря тому, что территория Португалии простирается вдоль побережья Атлантики, королевство очень быстро смогло наладить культурные и экономические связи с такими европейскими государствами как Англия, Франция, Фландрия. Имея свободный выход к океану, португальцы прославились как мореплаватели. Ими, первыми из европейцев, было сделано множество важных географических открытий.

Искусство романского периода

Во времена Средневековья искусство Португалии характеризуется тесным переплетением художественных традиций восточной и западной цивилизаций. Запад был представлен главным образом Францией. Так как такое переплетение культур наблюдалось не только в Португалии, но и в Испании, то неудивительно, что произведения искусства мастеров средневековья этих двух государств имеют много общего. Однако в португальском искусстве мавританские традиции все же выражены слабее.

На освобождаемых от мавританского ига землях сразу же начиналось активное строительство церквей. К концу XI века в Португалии стали появляться произведения искусства раннероманского периода. Например, образцом раннероманской архитектуры является церковь г. Брага, которая, к сожалению, почти полностью утратила свой первоначальный облик из-за проведенных впоследствии перестроек и реконструкций.

На формирование романского искусства сильнейшее влияние оказали французские монашеские ордена. Цистерцианский орден - особенно.

Образцами архитектурного искусства для португальских мастеров были церковь Сен Сернен во французской Тулузе и собор в Сантьяго-де-Компостела (Испания). В том же архитектурном стиле мастерами Бернаром и Робертом (1160 - 1170) был возведен собор в тогдашней столице Португалии - городе Коимбре.

Это сооружение представляет собой трехнефную базилику с крытыми цилиндрическими сводами и тремя абсидами полукруглой формы. Четырехгранная фонарная башня, увенчанная нервюрным куполом (более поздней эпохи), возвышается над средокрестием собора. Материалом для базилики послужил желтоватый известняк. Стоит собор на самом склоне холма. Благодаря такому месторасположению, а также мощным стенам и идущим по верху фасада зубцам, он производит впечатление укрепленного старинного замка.

По самому центру западного фасада идет выступ четырехугольной формы с главным входом в собор. Вход этот выглядит как глубоко втянутый в самую толщу собора портал с архивольтами округлой формы на пилястрах и колонах.

Такой же прием используется на втором ярусе базилики. В подобный портал включено центральное окно собора. Все окна базилики расположены высоко над землей, и их обрамляет узкий пояс арочных конструкций, что весьма оживляет плоские стены собора.

Собор города Коимбры, также как другие церкви Португалии, отличает строгость, даже некоторая нарочитая скупость декоративного убранства. В большинстве церквей архивольты порталов украшены только несложным геометрическим орнаментом.

Одной из самых значительных португальских построек времен романского искусства является собор в -Ьоре (1185 - 1204 гг.), материалом для строительства которого стал серый гранит. На его облик существенное влияние оказала бургундская архитектурная школа.

В этот период в Португалии было построено и отличное от большинства построек базиликанского вида сооружение: церковь, принадлежащая ордену тамплиеров, в городе Томара (1160).

Помимо монументальных образцов португальской архитектуры романского периода, в стране создавались и менее величественные однонефные и трехнефные церкви, материалом для которых служили грубо обтесанные гранитные блоки. Они построены в подчеркнуто строгом стиле.

Романское искусство просуществовало в Португалии и Каталонии 13 столетий. В этот период в церковном строительстве уже стали применяться элементы готической школы, но романским оставался стиль пластических форм. Образцом гражданской архитектуры романского периода является сохранившийся до наших дней Старый дом сената в г. Браганне (приблизительно 13 в.)

Также предлагаем: отели на Мадейре.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены