На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Культура    Португальский католицизм

Португальский католицизм

Португалия считается полностью католической страной. Самое интересное, что порядка 97% жителей этой страны - верующие. Причем девяносто шесть процентов граждан в этой стране католики.

Церковь в Португалии очень сильно влияет на жителей страны, а город Брага порой называют португальским Римом, ведь это главный католический город в стране. С него началось строение всей католической религии Португалии. И именно отсюда впервые начали изгоняться иноверцы.

В Браге построен огромный кафедральный собор, здание которого появилось еще в одиннадцатом веке. Все короли Португалии были крещены именно в этом соборе. Здесь же и собиралась вся католическая знать страны. У каждого священника была собственная именная табличка возле личного места.

А храм Христа на Голгофе - Бом-Жезуш-ду-Монти, место паломничества всех верующих португальцев. Этот храм находится недалеко от Браги и стоит на высоком холме.

К храму ведет шестикилометровая лестница. Издавна считалось, что, поднявшись по этой лестнице, с тебя снимутся все грехи, а твоя душа будет исцелена. Но преодолеть такой путь очень сложно, а для старых людей, порой просто невозможно.

Для туристов, которые хотят посетить это святилище, был специально построен фуникулер. Очень долго именно этот храм был главной святыней Португалии. Но в начале двадцатого века случилось непредвиденное.

В маленьком городке Фатима, что в 150 километрах от Лиссабона, как раз пасли овец три маленьких пастушка. Вдруг сверкнула молния, и пастушки решили, что приближается дождь, поэтому им нужно срочно вести отару в укрытие. Однако молния сверкнула снова, и пастушки увидели Деву Марию. Они побежали к людям в городок и рассказали об этом, но никто им не поверил. Чудо повторилось тринадцатого числа следующего месяца. И пастушки снова рассказали о нем жителям. Когда же через месяц чудо повторилось снова, то его пришли наблюдать уже почти все жители Фатимы. Так явление Девы Марии продолжалось шесть раз. И постоянно Святая Божья Матерь являлась в одном и том же месте.

При этом она постоянно передавала людям свои пророчества, одно из которых касалось России. В нем было сказано, что страна погрузиться во тьму и самое интересное, что это произошло накануне событий 1917 года.

Последнее явление Девы Марии было 13 октября 1917 года. Позже том месте была построена церковь, а свидетели утверждали, что калеки, которые наблюдали это явление, чудом исцелились. Поэтому теперь жители Португалии идут с паломничеством в маленький городок Фатима. Говорят, что если сделать из воска фигурку больного органа, то он исцелится.

Жители Португалии по-настоящему преданы своей религии. Они чтят традиции католичества, веруют в Отца, Сына и Святого Духа. Это очень многое значит для страны. Возможно, только благодаря настоящей вере, Португалия, процветающая страна. Религиозность этой страны похвальна и многим другим странам стоило бы взять пример с католиков Португалии.

Ну, а пока, туристы приезжают в Португалии и, возможно, в шутку делают восковые фигурки своих органов. Но кто знает, а может это и вправду исцеляет? Может если верить по-настоящему, то ты проснешься исцеленным:

Дополнительный материал: Азорские острова.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены