На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Культура    Коррида в Португалии

Коррида в Португалии

Бой с быком - это одновременно и захватывающее дух зрелище и некоторая игра в превосходство человека над природой. Такой бой имеет несколько названий, среди которых наиболее распространенным является коррида. Однако немногие знают, что коррида - это предок древнеримской тавромахии. Ведь именно древние римляне развлекались, наблюдая за боями с быком, которые стали логическим продолжением гладиаторских игр.

Сегодня в русском языке можно найти множество слов, связанных с этим зрелищем: матадор, тореро, пикадор и т.д. Самое интересное, что отечественные и зарубежные историки до сих пор задаются вопросом: "А когда же возникли первые бои с быком?". Некоторые археологические раскопки показывают, что первые упоминания о тавромахии возникли еще в 1 600-1 400 годах до нашей эры. Подтверждением этому стали древние рисунки, запечатляющие бой с быком, изображенные на стенах критского древнего дворца Кноссоса. В то время тавромахия была очень популярна и собирала целые стадионы, желающих понаблюдать за этим ярким и опасным зрелищем.

Следующим археологическим подтверждением древних корней корриды является изображение эпизодов боев на вазах этрусков. А сегодня коррида является настоящим национальным достоянием в таких странах, как Испания и Португалия. Самое интересное, что поборники прав животных и защитники живой природы требуют запрета на проведение боев быков. Однако запретить в Португалии или Испании корриду, все равно, что запретить русскому человеку есть сибирские пельмени :.

Несмотря на то, что многие защитники животных называют корриду жестоким убийством животных, португальцы с уважением относятся к этой древней традиции. Хотя простому обывателю и туристу, решившемуся посетить корриду, порой тяжело смотреть на это зрелище. Ведь оно не для слабонервных. Тем более не стоит забывать о том, что иногда бык побеждает, разрывая тореро рогами и забивая его мощными копытами.

Говоря о португальской корриде, невозможно не отметить, что это поистине настоящей яркое театральное зрелище со своими актерами и декорациями. Это одновременно и величие, и страх, и гордость, и боль. Когда побеждает бык, мы волнуемся за тореадора, а если убивают быка, нам жаль его. И самое главное, никто из зрителей даже не подозревает, какие долгие и изнурительные тренировки предшествуют этому красочному действу.

Предварительные корриде тренировки проходят не в самом Лиссабоне, а в небольшом городке под названием Монтемор-о-Нуово. В этих тренировках принимает участие несколько команд, каждая из которых насчитывает по восемь фуркадуш. Кто это такие? Фуркадуш - это португальское название тореадоров.

Интересным моментом, является то, что португальская и испанская коррида - совершенно разные действа, несмотря на то, что смысл их один и тот же. Все это объясняется тем, что португальцы вкладывают в корриду более глубокий смысл. Поэтому на корриде здесь помешаны абсолютно все, начиная от маленьких детишек, заканчивая стариками.

Другая информация: Лиссабонская ривьера.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены