На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Культура    Традиции и обычаи Португалии

Традиции и обычаи Португалии

Португалия - это современная средиземноморская страна, наполненная массой интересных традиций и обычаев, среди которых наиболее яркие впечатления вы можете получить от празднования традиционной португальской свадьбы. Кроме того между португальцами и русскими есть много общего, особенно это касается оригинальных обычаев по поводу празднования Нового года.

Однако начнем с самых интересных подробностей. Также, как и во многих средиземноморских странах, в Португалии, где виноделие являлось самым древним занятием, виноградная лоза является символом изобилия и благополучия. Кроме того в Португалии она является символом крепкого здоровья и семейного тепла. Поэтому совершенно неудивительно, что в новый год португальцы отдают дань почтения винограду. Считается, что съев виноградину в бой новогодних часов, они исполняют свои желания. То есть каждый удар часов сопровождается съеданием одной виноградины. При этом каждый житель Португалии загадывает одно желание. В итоге, за 12 ударов новогодних часов каждый может загадать 12 своих самых заветных желаний.

Свадебные традиции не менее интересны. Особенностью этой нации является то, что здесь довольно рано женятся. Средний возраст невесты составляет 16 лет, женихам же, как правило, исполняется 19-20 лет. Именно этот возраст жениха и невесты является, по мнению португальцев, наиболее подходящим для создания семьи. Ведь девушка уже может родить здоровое потомство и является девственницей, а парень уже достаточно зрел для обеспечения финансового благополучия семьи.

При этом молодая пара назначает дату свадьбы и начинает готовиться к торжеству. При этом за неделю до свадьбы пара посещает друзей и вручает им приглашения на свадьбу. Предсвадебная неделя у португальцев получила название "нойвуш". Кроме того, при "хождении по друзьям" на нойвуш невеста должна была обязательно ходить с новой корзиной, наполненной свежеиспеченными хлебцами, которые невеста вручала вместе с приглашением. В ответ на это приглашенный должен был одарить невесту каким-либо подарком, будь то скатерть, полотенце, постельное белье и т.д. Отказ от хлебца считается дурным тоном и может быть расценен, как неуважение к молодой паре.

И, наконец, очень интересны и многообразны винодельческие традиции португальцев. Ведь, виноделие и рыболовство - это самые старые ремесла, которые кормили эту страну много веков, а то и тысячелетий. При этом невозможно не сказать, что многие традиции этого народа были переняты у древних финикийцев, которые и завезли в Португалию первую виноградную лозу.

В дальнейшем большое влияние на образование новых обычаев произвели язычники, поклонявшиеся самым разным богам, включая бога виноделия. Самое интересное, что каждая эпоха привносила свои черты и новые оттенки в традиции и обычаи Португалии. При этом особую роль они сыграли на изменении технологических процессов при производстве вина, благодаря чему теперь мы можем наслаждаться широким спектром уникальных португальских вин.

Смотрите также: Кашкаиш.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены