На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Культура    Веселые португальские праздники

Веселые португальские праздники

Португальцы очень любят праздники. При этом они отмечают, как международные праздники, так и имеют собственные. Страсть к праздникам связана с тем, что португальцы имеют веселый и задорный нрав, а главное не упускают возможности встретиться с друзьями и собрать в своем доме ораву шумных родственников.

Первым праздником в году является Новый год, и португальцы имеют свои интересные обычаи празднования этого события. Прежде всего, каждый португалец перед Новым годом до блеска моет окна своего дома. При этом сама новогодняя ночь у городских и сельских жителей проходит по-разному. К примеру, горожане любят в новогоднюю ночь собираться на площадях города и обмениваться взаимными поздравлениями. При этом у каждого уже дома накрыт стол, к которому приглашаются гости. Новогоднее утро - это время посетить церковь, а после этого можно снова продолжать праздновать.

Не менее интересным праздником является карнавал в Португалии. Он проходит ежегодно по вторникам, предшествующим Пепельной среде. К примеру, в 2010 году он пришелся на 22 февраля, хотя его дата может колебаться в течение февраля-марта и зависит от того, когда празднуется Пасха. Самое интересное, что сам карнавал длится несколько дней, а карнавальный вторник - это завершающий день праздника, когда португальцы готовятся к Великому посту.

Будучи весьма религиозными, португальцы очень трепетно относятся к любым католическим праздникам, но особую роль среди них имеет Католическая Страстная пятница, которую они называют Великой пятницей. В этот день во многих городах происходят театрализированные представления, изображающие мучения Христовы.

25 апреля в Португалии великий национальный праздник - День Свободы. Ведь именно в этот день в 1974 году началась знаменитая революция красных гвоздик, боровшихся с тиранией Салазара. Это одна из немногих революций, которую еще называют бескровной, ведь революционеры не использовали в своей борьбе за свободу насильственные методы.

1 мая, в то время, как многие народы мира отмечают День труда, Португалия отмечает праздник, имеющий довольно оригинальное название - Праздник Большого Таяния. Этот день является особенным для провинции Алгаври, жители которой украшают рыболовные снасти и лодки цветами, символизирующими обновление. В этот день они молятся за то, чтобы их район не посетила засуха, и воды всегда было вдоволь. Такая традиция обусловлена тем, что этот регион является очень засушливым.

7 мая также отмечается праздник, посвященный воде. Называется он День Человека Моря и привлекает своими красочными представлениями и обильными пиршествами, где в основном преобладают блюда из рыбы и морепродуктов.

10 июня здесь отмечают День Португалии, который объявлен государственным праздником и нерабочим днем. Впервые начал праздноваться в 1580 году.

13 июня жители Лиссабона отмечают еще один праздник - Католический день святого Антония, учрежденный в честь Антония Лиссабонского.

А вот любимой португальской корриде отведен особый теплый день - 13 августа, через 2 недели после которого отмечается Винный фестиваль в Португалии.

Другие статьи: остров Мадейра.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены