На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    О стране    География Португалии

География Португалии

В западной части Пиренейского полуострова раскинулась живописная и удивительная страна, которая славится своим гостеприимством, прекрасной кухней, живописными пляжами и интересными архитектурными достопримечательностями. Как вы понимаете, речь идет о Португалии.

Эта страна занимает довольно выгодное географическое положение. К примеру, её западная часть выступает в атлантический океан, позволяя туристам наслаждаться океаническим бризом и прекрасными песчаными пляжами. А вот южная часть Португалии омывается Гибралтарским проливом.

Северная и восточная части Португалии окружены Испанией и именно такое расположение этого государства обуславливало постоянный контакт с испанскими народами. Ведь если вы помните, одно время Испания и Португалия имели очень тесные и добрососедские отношения.

На сегодняшний день Португалия имеет площадь 92,3 тысячи квадратных километров и включает в себя Мадейру и Азовские острова, завоеванные когда-то португальскими мореплавателями.

Столицей Португалии является город Лиссабон, расположившийся прямо на берегу Атлантического океана. Поэтому Лиссабон является не только стратегическим центром страны, но и считается привлекательным туристическим курортом, где располагается множество пляжей. Вообще Португалия всегда считалась морской державой, опоясанной множеством речных каналов. Так, на северной границе страны протекает река Миньо.

Самой знаменитой водной артерией Португалии является река Дору, которая проходит через всю страну с востока на запад, впадая в Атлантический океан. Эта река богата рыбой и является судоходной. Причем кроме грузового судоходства она используется еще и для проведения туристических экскурсий.

Говоря о водных богатствах Португалии, невозможно не упомянуть о реке Тежу, которая проходит через её столицу, впадая в Атлантику. Интересно, что жители столицы уже давно прозвали реку Тежу "соломенным морем". Все это связано с тем, что река приобретает уникальный золотистый оттенок, когда лучи заходящего солнца касаются её водной глади. Если вы хотите совершить небольшую речную прогулку, то мы рекомендуем вам воспользоваться паромом, который служит переправой с одного на другой берег Тежу.

Еще одной пограничной рекой между Португалией и Испанией является река Гвадиана, располагающаяся в юго-восточной части страны.

Кроме многочисленных рек, Португалия также славится своими горными массивами, ведь глядя на её карту, вы можете увидеть, что большая часть государства находится на возвышенной местности, плавно переходящей в необъятную прибрежную зону. Наиболее высоким горным хребтом Португалии является Серра-да-Эстрела, высшая точка которой колеблется на отметке 2000 метров.

В целом государство располагается в субтропической климатической зоне и характеризуется следующими температурными режимами: зима - средний максимум -10 градусов Цельсия; лето - средний максимум +27.

Говоря о растительности Португалии, стоит отметить, что основу флоры низкогорья составляют сосновые и дубовые леса, а вот горные массивы изобилуют лугами и кустарниками. Если вы хотите поближе познакомится с флорой и фауной этой страны, тогда вам стоит посетить Пенеду-Жереш.

Смотрите также: великолепная Португалия.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены