На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    О стране    Ипотечный кредит на недвижимость в Португалии

Ипотечный кредит на недвижимость в Португалии

Ипотечное кредитование - один из наиболее удобных и прогрессивных финансовых инструментов для приобретения недвижимости, причем, не только у себя на родине, но и на территории других государств. В большинстве европейских стран условия кредитования и ставки по кредиту таковы, что стать владельцем какого-либо объекта может и российский гражданин, но есть также государства, где процедура в отношении россиян очень и очень затруднена. Например, в Испании получить ипотечный кредит совсем не сложно, а в соседней Португалии к потенциальному покупателю предъявляют столько требований, что выполнить их все очень непросто, и дело может как минимум сильно затянуться, а как максимум вообще увенчаться неудачей.

Начинается все, естественно, с подбора недвижимости, на приобретение которой будет оформляться кредит. С таким заданием вы можете обратиться к нашим специалистам, и работники EstateService сделают все, чтобы вам помочь. Затем наступает черед оценщика, который должен назвать стоимость выбранного вами объекта. Озвученная им сумма может отличаться от заявленной владельцем как в меньшую, так и в большую сторону, но именно она будет фигурировать при оформлении кредита.

Взрослому человеку, не достигшему сорокалетнего возраста, кредит могут дать на срок до 30 лет. Обычно размер кредита не превышает 70% от стоимости объекта недвижимости, и средняя ставка по такому кредиту будет на уровне 4,75% годовых без учета платы за обслуживание. Если вам больше 40 лет, кредит дадут максимум на 25 лет.

Далее, вы должны открыть счет в банке, и положить на него ту сумму денег, которой вы располагаете для приобретения недвижимости. При ориентировочной стоимости, скажем, квартиры в 150 тыс. евро и кредите на 70% от этой суммы на счету у вас должно находиться не менее 45 тыс. евро. Открыть счет может любой человек, законно пребывающий на территории государства, который может предъявить свой паспорт, а также сделать стартовый взнос, колеблющийся в разных банках от 250 до 2000 евро.

Итак, перейдем к документам, которые вам понадобятся для получения кредита в Португалии:

Во-первых, разумеется, паспорт.

Во-вторых, декларация о ваших доходах, заверенная в финансовых органах той страны, где вы живете.

В-третьих, номер, присваиваемый в Португалии каждому налогоплательщику. Его вам дадут без проблем.

В-четвертых, факсимиле с образцом вашей подписи.

Все документы перед подачей переводятся на английский язык, и переводы нотариально заверяются.

Собрать все документы - дело довольно простое. Самое сложное - это найти гражданина Португалии, который выступил бы вашим поручителем, и с этим пунктом у россиян возникает больше всего трудностей. Он предоставляет тот же пакет документов, что и покупатель, но кроме того: квитанцию, подтверждающую получение им зарплаты, квитанцию, подтверждающую оплату коммунальных платежей, бумагу из своего банка, которая доказывает наличие у поручителя счета и отсутствие долгов.

Для европейского гражданина выполнение всех процедур и оформление кредита на недвижимость в Португалии не составит особенного труда, в то время как россиянину придется очень и очень постараться. В соседней Испании с получением ипотеки дело обстоит куда проще, и если вы не хотите терять время на португальских банкиров, то обратите внимание на эту страну. Просмотрите перечень требований, которые предъявляются к иностранному гражданину, желающему получить кредит на недвижимость в Испании, и очень может быть, скоро вы обретете здесь второй дом.

Другая информация: тур великолепная Португалия.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены