На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    О стране    История Португалии

История Португалии

Достоверно неизвестна точная дата образования Португалии и только всезнающие ученые утверждают, что территория современной Португалии начала осваиваться в VIII тысячелетии до нашей эры. Ведь именно этим временем датируются первые археологические находки, найденные здесь.

История Португалии переживала множество интересных моментов и важных событий, однако хочется акцентировать ваше внимание на самых ярких.

Главной вехой в развитии Португалии стало зарождение торговли, когда в I тысячелетии до н.э. португальские народы начали торговать с финикийцами и греками. К III столетию до нашей эры португальские земли приглянулись могучему карфагенскому полководцу Ганнибалу, который захватил Южную Португалию и присоединил её к своему финикийскому государству. Однако, захватив "лакомый кусок" Португалии, Ганнибал не учел, что, будучи первым врагом Рима, он сделает Португалию привлекательной и для Римской империи, которая впоследствии отвоюет португальские земли у карфагенцев и сделает их своей колонией.

Следующим немаловажным событием в истории Португалии является распространение Христианства. Так в 3-ем столетии практически все жители стали приверженцами этой религии. Однако ненадолго, ведь уже в 711 году на Пиренеи начинают наступать полчища мусульманских войск, которые убивали тех, кто отказывался принимать их религию.

С течением времени Португалия обзавелась своей знатью и в массах начали зарождаться мысли о независимости. В 1143 году в Португалии установилась монархия, а трон занял король Альфонсо I. Благодаря нему был захвачен Сантарен и Лиссабон, а уже в 1179 году Португальское королевство стало независимым и получило покровительство самого Папы Римского. Несомненно, король Альфонсо I внес огромный вклад в развитие Португалии, и до сих пор считается национальным героем. После него на престоле сменилось много королей, которые вели неустанную борьбу за свои земли, то отвоевывая их, то теряя. Однако к 13-му столетию Португалия определила свои границы, которые сегодня соответствуют современным.

Еще одним героем Португалии и всеми любимым королем является Принц Генри Мореплаватель, правивший в 15-ом веке. Именно этот правитель активно развивал мореходство и направил несколько исследовательских экспедиций, в результате которых были открыты Азовские острова и Мадейра, которые были присоединены к Португалии. И этим их открытия не закончились. Ведь в ходе морских путешествий португальские мореходы открыли новые, более короткие пути в Африку, Дальний Восток, а также Индию. В это время повсюду, где бывали португальцы, появлялись новые португальские колонии. Самым знаменитым португальским первооткрывателем был Васко да Гама, имя которого сегодня знает каждый российский ученик.

После Принца Генри страна долгое время воевала, была завоевана Испанией и снова боролась за свои права. Лишь в 1910 году Португалия была провозглашена республикой, что стало результатом прошедшей в стране революции. Однако радость португальских демократов оборвал военный переворот, устроенный в 1926 году Антонио ди Оливейра Салазаром, который впоследствии правил страной до 1968 года.

И только с 1974 года в Португалии начался настоящий рассвет демократии. Результатом демократических реформ, проведенных в стране, была принята Конституция Португалии. Это событие произошло в 1976 году. А уже в 1986 году Португалия становится полноправным членом Евросоюза.

Отдых в Португалии.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены