На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    О стране    Международные отношения

Международные отношения

Немаловажной вехой в развитии Португалии стало вступление в Евросоюз, ведь на протяжении веков эта страна была абсолютно европеизированным государством.

Конечно, на протяжении веков она вела разностороннюю внешнюю политику, имея массу торговых и политических связей с африканскими и восточными странами, однако по сути коренное население Португалии всегда было чистой европейской нацией со своими обычаями и традициями. При этом "старая" внешняя политика государства, когда превалирующую роль играли деловые контакты со странами Южной Африки и Дальнего Востока, в корне изменилась с окончанием процесса деколонизации, который завершился в 1975 году.

Выход государства на европейскую арену активно поддерживался не то правительством Португалии, но и подавляющим большинством населения, которое понимало, что это станет важным шагом на пути возвращения их страны на международный рынок. Конечно, "старая" политика Португалии вовсе не означает, что до этого Португалия не участвовала в жизни Европы, ведь вспомните хотя бы активной участие Португалии в Первой и Второй мировых войнах, наполеоновских сражениях, а также защите Средиземноморья от нашествия османов. Кроме того на протяжении веков Португалия поддерживала отношения с Великобританией и Францией. Одним словом Португалия всегда тянулась к Европе и отождествляла себя с ней. Поэтому совершенно неудивительно, что ЕС с радостью принял это государство в свои объятия в 1986 году, переместив центр внешней политики Португалии в сторону сотрудничества с европейскими странами.

При этом, вступая в Евросоюз, Португалия поставила перед собой следующие задачи:

- усиление демократии в стране и мире;

- рост материального благосостояния и экономического прогресса;

- мирное сосуществование.

Несмотря на активную европеизацию, Португалия не прервала связь со своими старыми стратегическими партнерами, продолжая сотрудничество с Бразилией, Анголой, Мозамбиком, Восточным Тимором, Принсипи, Сан-Томе и Кабо-Верде. При этом с июля 2007 года Португалия стала председательствовать в Евросоюзе. И в этом же году на очередном пленарном заседании ей выделили 21,5 млрд. евро на развитие. Выделенные средства будут поступать частями вплоть до 2013 года и будут потрачены на развитие образовательной сферы и повышение уровня квалификации существующих работников. Ведь в настоящее время образовательный уровень португальцев довольно низок.

В рамках программы развития Португалии планируется принятие базового договора ЕС, который заменит действующую Конституцию, укрепление деловых и политических контактов со странами Африки и Латинской Америки, а также решение проблем юга. Кроме того на повестке дня - планирование конференций с такими странами, как Россия, Украина, Китай и Индия.

Несколько слов о Португало-Бразильских отношениях

Португалия и Бразилия - это два государства, расположенных на разных континентах, но имеющих так много общего. Ведь их связывает не просто длинный общий исторический путь, их связывают общие этнические и культурные особенности, которые делают эти две страны тесными экономическими, политическими, культурными и социальными партнерами. В настоящее время Бразилия и Португалия сотрудничают практически во всех сферах жизни. При этом они являются полноправными членами сразу трех организаций: ЕС-МЕРКОСУР, Сообщества португалоязычных стран и Ибероамериканского Саммита.

Интересным фактом является и то, что большинство браков между португальцами и иностранцами заключается именно с гражданами Бразилии. Обращаясь к безапелляционной статистике, стоит отметить, что в последние годы в Бразилии ежегодно заключается порядка 48 тысяч браков, при этом 5,5 тысяч из которых представляют собой союз португальца и бразильца. Кроме того сегодня в Португалии проживает множество бразильских иммигрантов, поэтому правительство с 2003 года издало специальный указ, регламентирующий порядок получения гражданства для жителей этой страны.

Кроме того Португалия является самым крупным бразильским инвестором, а торговый оборот между этими двумя странами составляет 558 млн. долларов в год.

Смотрите также: туры в Португалию.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены