На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    О стране    Население Португалии

Население Португалии

Сегодня, Португалия относится к одной из немногих европейских стран, основную часть населения которой составляют коренные португальцы. По данным последней переписи населения 90% жителей страны - это португальцы. Согласитесь, это довольно удивительный факт, если учитывать, что многие европейские страны представляют собой многонациональные сообщества.

Однако португальцы считают сей факт вполне нормальным, и объясняют его очень просто - Португалия имеет недостаточно высокий производственный потенциал и экономическую привлекательность для других европейских народов. Хотя жители бывших стран СНГ с удовольствием едут сюда на заработки.

Говоря о населении Португалии невозможно не сказать, что из-за низкого производственного потенциала многие коренные жители устремляют свои взоры на другие страны Евросоюза, эмигрируя по всему миру. Несмотря на высокий уровень миграции, перепись населения, проводимая 1 раз в 10 лет, показывает, что численность населения медленно, но уверенно растет. К примеру, в начале 20 века на территории Португалии проживало порядка 5 миллионов жителей, а уже к 1980 году население превысило 10 миллионов человек. Однако такой прирост населения был достигнут не за счет высокой рождаемости, а за счет постоянных миграций. Ведь с 1990 по 1980 года рождаемость в стране упала в 1,5 раза. Хотя и смертность сократилась в 2 раза.

С другой стороны в послевоенные годы в Португалии был отмечен высокий рост рождаемости, который составлял 12-15 человек на каждые 1000 жителей. В 70-е годы эти показатели заметно снизились, хотя в сравнении с другими странами Европы они все еще были довольно высоки.

Говоря о миграции населения Португалии, невозможно не сказать, что ежегодно страну покидает порядка 20-80 тысяч человек, соответственно в период между 1950 и 2000 годом страну покинуло более миллиона жителей.

Итоговые цифры, показывающие естественный прирост населения в разных районах Португалии весьма разнообразны и показывают, что северная часть страны имеет более высокий уровень рождаемости, нежели юг Португалии.

Кроме того статистику естественного прироста сильно забивают данные о миграции населения. Ведь в основном сегодня Португалию покидают взрослые, работоспособные мужчины в возрасте от 25 до 35 лет, направляющиеся на заработки в США, Аргентину, Бразилию, Венесуэлу, Францию, Германию и Канаду. А это очень сильно бьет по структуре населения Португалии, меняя её половозрастные характеристики.

С другой стороны сегодня многие жители России, Украины, Казахстана и других стран СНГ устремляются на заработки в Португалию в надежде не просто заработать деньги, но и остаться там на постоянное место жительства. Ведь в небольших городках и населенных пунктах стран соц. Лагеря уровень доходов в 3-5 раз ниже, чем уровень доходов неквалифицированных рабочих в Португалии. Поэтому сегодня Португалия дает гражданство работоспособному населению - выходцам из других европейских стран.

Дополнительный материал: виза Португалия.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены