На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    О стране    Португальская политика

Португальская политика

В настоящее время Португалия является независимой демократической страной, права которой отображены в главном документа государства - Конституции.

Вспоминая богатую историю этой средиземноморской страны, невозможно не вспомнить многолетний диктаторский режим Салазара, продлившийся здесь до 1968 года. Ведь по большому счету только по окончании его диктатуры страна смогла вдохнуть в полной мере запах свободы и демократии. Таким образом, 25 апреля 1976 года Португалия приняла свою первую Конституцию, где были отображены все достижения португальского народа в борьбе за свои права и свободы.

Новая конституция провозгласила главой государства Президента, который, как и во многих странах мира, избирается сроком на 5 лет. При этом он является гарантом прав и свобод населения, главнокомандующим вооруженными силами, а также возглавляет работу Государственного совета. Государственный совет Португалии - это совещательный орган, работающий при президиуме.

Стоит также отметить, что Конституция Португалии была подвержена некоторым изменениям и корректировкам, что немного урезало демократические права и свободы граждан, однако она все-равно не утратила своего революционного духа. Изменения в Конституцию были внесены осенью 1982 года.

С тех пор законодательная власть возглавляется однопалатным парламентом, который избирается сроком на 4 года и называется Собрание республики. Выборы происходят открыто и прозрачно. Правительство во главе с премьер-министром курирует исполнительную власть. При этом премьер-министра назначает Президент республики из числа выдвинутых от разных партий кандидатов.

Говоря о политике Португалии, невозможно не перечислить наиболее крупные политические партии и объединения. Наибольший вес в парламенте имеет коммунистическая партия Португалии, основанная в 1921 году. Эта партия является не только самой старой и многочисленной, но и наиболее уверенно защищает права рабочего класса страны. Не меньший интерес и симпатии у португальцев вызывает Социалистическая партия Португалии, которая была создана за границей во время фашистской тирании, терзавшей страну много лет.

И, наконец, не меньшее любопытство возникает, когда речь идет о Социал-демократической партии, которая защищает интересы малого и среднего бизнеса. Как и во многих странах, в Португалии есть правоцентристские партии и левоцентристские. Интересно, что изначально Социал-демократическая партия основывалась, как левоцентристское политическое объединение, хотя сегодня представляет собой правоцентристский блок. Основателем партии был Франсишку Са Карнейру, создавший это политическое объединение в 1974 году. Интересно, что именно эта партия имела наибольшие преимущества и была у власти вплоть до 2005 года, а вот на выборах 2009 года потерпела сокрушительное поражение, отстояв всего 75 мест в парламенте.

Напомним, что в 2009 году на выборах в парламент Португалии победила Социалистическая партия. Парламент, в свою очередь, возглавляет Жозе Сократеш, который также является членом Социалистической партии.

Другая информация: визы в Португалию.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены