На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    О стране    Португальская промышленность

Португальская промышленность

В 60-70-х годах темпы роста промышленного производства Португалии значительно опережали аналогичные показатели многих европейских капиталистических стран. И в то же время, уровень развития индустрии как был, так и остается очень низким, относя Португалию по этому показателю на последние места в перечне стран Европы. Надо отметить, что португальскую промышленность характеризует слабое развитие научно-исследовательской базы. В связи с тем, что в основной массе преобладают мелкие, кустарные производители, а также предприятия, оснащенные примитивной техникой. Кроме того промышленности этой страны характерна низкая производительность труда.

Обрабатывающая промышленность является основой португальской индустрии. Также небольшую долю в структуре национального валового продукта занимает добывающая отрасль. Но для страны обе эти отрасли имеют важное экспортное значение. По добыче вольфрамовых руд и пиритов Португалия занимает лидирующие позиции в числе капиталистических стан. Также ведется значительная добыча урановых и оловянных руд.

Португалия не отличается богатством топливных ресурсов. Так ресурс угля на её территории невелик, а нефть не обнаружена вовсе. Именно поэтому португальская нефтепереработка в полном объеме ориентирована на импортную нефть. Строительство машиностроительных, нефтеперерабатывающих, а также химических предприятий в последнее десятилетие делает тяжелую индустрию более значимой для экономики страны.

Металлургия Португалии до шестидесятых годов прошлого века представляла собой всего несколько не очень крупных предприятий, основным направлением которых была выплавка олова, мели и свинца. Первым и до сих пор единственным крупным заводом, который имеет полный металлургический цикл, является предприятие, которое было основано в 1961 году. Завод находится в маленьком городе Сейшал, что недалеко от столицы, который разместился на берегу реки Тежу.

Города Порту и Лиссабон являются основными центрами Португалии, в которых сосредоточена электротехническая промышленность.

Необходимо отметить, что в Португалии получило развитие несколько новейших отраслей, которые основаны на низкооплачиваемой женской рабочей силе. Также развитие получила электронная промышленность, в большинстве случаев это сборка крупной и мелкой бытовой техники, вроде телевизоров и радиоприемников.

В то же время к числу наиболее активно развивающихся отраслей Португалии следует отнести химическую промышленность. Основную массу продукции химической промышленности Португалии составляют удобрения, а также неорганические химикаты.

Если же говорить о традиционных отраслях обрабатывающей промышленности Португалии, то здесь следует выделить такие как пищевую промышленность, швейную, текстильную и производство пробки.

Важнейшую роль в экспорте страны играет пищевая промышленность. Здесь необходимо отметить развитие таких направлений производства, как рыбных консервов, вина, а также оливкового масла.

Другие статьи: виллы в Португалии.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены