На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    О стране    Страна мореплавателей и путешественников

Страна мореплавателей и путешественников

1469 год значит для Португалии очень много. В этот год город Синеш подарил стране одного из наиболее выдающихся ее сынов, которому судьба назначила прославить свою землю на весь мир, и остаться в памяти потомков на многие века. Его отец, Эштеван де Гама, был очень уважаемым человеком в Синеше, ему покровительствовал и доверял сам тогдашний король Мануэль I. То было время постоянных экспедиций, и одну из них, на этот раз в Азию, король повелел возглавить именно этому вельможе. К сожалению, Эштеван де Гама скончался летом 1497 года, и во главе собранных для дальнего путешествия кораблей встал его сын - известный сегодня каждому школьнику Васко да Гама.

Не прошло и месяца со смерти отца, как Васко да Гама покинул Лиссабон, и, двигаясь на юг, достиг мыса Доброй Надежды, обошел африканский континент, и в конце мая 1498 года бросил якорь у берегов Индии. Звучит очень просто, но это было первое путешествие в загадочную восточную страну, увенчавшееся успехом. До Васко да Гама аналогичное начинание предпринял путешественник Бартоломеу Диас. Хорошо образованный человек, потомок знатного рода, он оставил португальские берега десятью годами раньше, и его целью был поиск и исследование земель, которые могли бы расширить владения португальского короля. Так случилось, что он тоже обогнул Африку в районе Мыса Доброй Надежды, но сделал это дальше, отчего берегов не увидел. Увы - на этом путешествие и закончилось. Бунт матросов заставил экспедицию отступить от намеченных планов, и корабли направились домой. В этот раз Диасу повезло больше - мыс он все-таки заметил, но название дал свое - "Мыс Бурь". В "Мыс Доброй Надежды" его переименовал король Жуан II, не скрывавший своего желания все же найти морской путь в далекую и богатую Азию. Итак, Диас вернулся целым и невредимым, и, несмотря на провал азиатского путешествия, получил немало наград и привилегий. Праздник его закончился, как мы уже писали выше, через 10 лет, когда Васко да Гама все же достиг индийских берегов, и по возвращении собрал такие почести, какие Диасу не снились. Помимо огромной денежной премии и титула графа Видигейра молодой капитан получает звание Адмирал Индийского океана, а Диас получает себе нового "начальника". Разумеется, о дружбе не могло быть и речи, и да Гама "добивает" своего конкурента тем, что отправляет Диаса домой, в Португалию.

На этом биография Бартоломеу Диаса как путешественника не заканчивается. Еще один знаменитый мореплаватель тех времен, Педро Кабрал, тоже отправился в экспедицию, к которой и примкнул опальный Диас. Правда, вояж его не был долгим - очень скоро корабль попал в шторм, и прославленный когда-то капитан погиб вместе со своим экипажем.

Кабралу боги покровительствовали - он вернулся из той экспедиции, в 1500 году предпринял еще одну, на этот раз в Ост-Индию, но судьба распорядилась по-своему. Сильным течением его флот был снесен на запад, и в апреле матросы увидели незнакомые берега. Кабрал, достигнув земли, тут же объявил, что отныне на ней действует власть короля Португалии, и дал ей название "Земля Истинного Креста". Открытая страна была огромна, и чтобы хоть как-то утвердить здесь королевскую власть, через год прибывает еще одна экспедиция из Лиссабона. Тогда они не знали, что достигли другого континента, и не могли знать, что сегодня эта страна будет называться Бразилией. В 1503 году сюда прибывает флотилия, которой командует еще один прославленный моряк - Америго Веспуччи.

По-настоящему за Бразилию взялись лишь через 30 лет, когда в 1531 году король Иоганн III получил дарованное Папой право распоряжаться на открытых землях. Нужно знать, что в те времена Португалия не была просто еще одной морской державой - на море ей не было равных. Именно португальским морякам мы обязаны современной картой мира, и именно они сделали из своей страны самую крупную на тот момент метрополию. Португальские колонии лежали от Китая до нынешней Южной Америки, а в Атлантическом океане ей было подконтрольно около половины всех имеющихся островов. Это сегодня португальский язык вне Европы используют лишь в Бразилии, а в начале XVI века он звучал и в не полностью еще исследованной Южной Америке, и в Южной Африке. Бразильские граждане своим государственным языком обязаны счастливому случаю, направившему флот Кабрала к их берегам, да самому прославленному капитану, выстроившему на месте нынешнего штата Баия цепь мощных фортификационных сооружений. Сегодня двести миллионов бразильцев по-португальски читают, пишут, говорят и соблюдают традиции, страна до сих пор поддерживает тесные экономические и культурные отношения с бывшей "хозяйкой", и это несмотря на то, что Бразилия получила независимость еще в 1826 году. Больше ни одна страна Латинской Америки не получила от Португалии такого мощного импульса - на их территориях господствует Испания.

Не только в Южной Америке, но и в Европе Испания как бы закрыла собой Португалию. Испания занимает больше места, и принимает на себя основной поток туристов. Люди стремятся на роскошные испанские курорты, в древние, прекрасно сохранившиеся города, иногда не подозревая, что Португалия - отдельная страна, а вовсе не испанская провинция.

Также предлагаем: отдых в Португалии.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены