На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    О стране    Валюта в Португалии

Валюта в Португалии

В настоящее время Португалия ввела в оборот единую европейскую валюту - евро, хотя до этого основной денежной единицей был эскудо.

1 евро равняется 100 центам, а в обороте можно найти, как бумажные купюры, так и монеты. Как и в других странах ЕС, в Португалии можно встретить купюры номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а вот монеты имеют достоинство в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.

Самое распространенное заблуждение наших соотечественников, что евро имеют зеленый цвет несколько ошибочно, так как каждая банкнота имеет свои отличительные характеристики, зная которые вы никогда не попадетесь на удочку фальшивомонетчиков и мошенников. К примеру, банкнота достоинством 10 евро окрашена в бежево-бардовые тона, а купюру в 20 евро вы узнаете по характерному синему цвету. А вот любимый нашими соотечественниками зеленый цвет имеет купюра в 100 евро. И, наконец, 200 евро окрашены в лимонно-желтый цвет.

Если вы впервые посещаете Португалию и хотите обменять свои деньги на евро, то не упустите возможность сделать это по самому выгодному курсу. А это можно сделать сразу в аэропорту. Ведь обычно здесь наиболее выгодный курс и самые низкие сборы. В отличие от аэропорта Лиссабона португальские банки предлагают более низкий курс и более высокие комиссионные, поэтому, обменивая деньги в них, вы можете потерять весьма значительные средства. Самое интересное, что в отличие от российских банков, где курсы валют отличаются друг от друга незначительно, португальские банки предлагают самые разные курсы. При этом разница может быть колоссальной!

С другой стороны во многих банках Лиссабона, обменивая сумму меньше 30 евро, вы можете обойтись без уплаты комиссии. Хотя, прохаживаясь по магазинам и рынкам Лиссабона, вы можете найти немало заведений, где можно расплачиваться долларами США.

А вот если вы не успели обменять свои дорожные чеки на наличные, не стоит расстраиваться, ведь их принимают практически везде. Их главным достоинством является более выгодный курс обмена на наличные деньги. Хотя они имеют и огромный минус - высокий комиссионный сбор, который может достигать порядка 13%. Однако, как и во всех правилах, здесь не обошлось без исключений, ведь чеки Американ Экспресс (American Express) можно обменять без комиссии, но только в Amex.

Кроме того на территории всей страны в обиходе повсеместно можно увидеть еврочеки, а также международные кредитные карты Visa, MasterCard и American Express.

Посещая Португалию впервые, вам будет полезно узнать, что оплачивая товары и услуги, вы будете оплачивать и НДС, который здесь равен 8% и 10%. 8 % - на услуги и 10% - за товары. С другой стороны, многие торговые центры и магазины, завлекая покупателей, предлагают возмещение НДС, если сумма покупки превышает 50 евро.

Кроме того, возмещение налога можно получить прямо в аэропорту или на таможне, когда вы будете выезжать обратно на родину. В частности в Лиссабоне возмещение НДС можно произвести в аэропорту в зале международных вылетов, а также в морском порту. Аналогичные услуги предлагает аэропорт Порту.

Также предлагаем: виза в Португалию.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены