На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Природа    Прекрасная природа Португалии.

Прекрасная природа Португалии.

Природа в Португалии очень разнообразна и интересна. Это связано с тем, что температурные границы здесь хоть и более-менее ровные, но все же в различных уголках Португалии погода может кардинально отличаться от других регионов.

Флора в Португалии своеобразна в каждой области страны. Атлантический север известен своей растительностью. Область защищена от ветров, поэтому и растительность здесь пышная и буйная.

Кроме того в Португалии много лесов. Самое интересное, что здесь можно увидеть леса из каменной липы, эвкалиптовые рощи, леса из дубов и итальянской сосны. Ближе к югу можно увидеть такие растения, как оливковые деревья, а также эвкалипт.

Хотелось бы отметить, что в Португалии самое большое количество ясных и теплых дней. Температура воздуха здесь в некоторых регионах не падает ниже нуля никогда. А даже если температура и понижается до пяти градусов, то солнышко все-равно светит ясно. И, хотя, в некоторых районах Португалии и бывают затяжные дожди, все же в большинстве своем побережье Португалии почти всегда находятся во власти лета.

Температура воды в Португалии всегда превышает 16 градусов, поэтому и купаться можно тоже почти круглый год.

Самой известной португальской диковинкой является национальный парк "Пенеда-Жереш". Весь парк поражает своей величавой красотой и могуществом древних веков. В западной части парка вы можете увидеть деревеньки, в которых живут люди. Почти все они - коренные жители этой местности. Они испокон веков занимаются выращиванием маиса и ржи, а также скотоводством.

Вся растительность национального парка находится до предельной высоты 1200 м. Дальше вы уже не увидите высоких растений. Лишь изредка невысокие кустарники и альпийские травы. Кроме того здесь можно увидеть живописные нагромождения скал.

Тут можно посмотреть на руины романских церквей и древние захоронения. Исторические памятки были сооружены еще во 2-ом веке до нашей эры. Древние римские знаки и дорожки - все это не просто усиливает впечатление от величия прекрасных мест, а будто бы переносит в те древние века на много тысячелетий назад.

Однако национальный парк Португалии - это не единственная природная сокровищница этой страны. Серра-да-Эштрела - самый высокий горный массив, который является еще одним природным достоянием Португалии. На самом верху можно увидеть откосы и отвесные стены, а верхушка горного массива укрыта снегом. Здесь очень популярен горнолыжный спорт. И самое главное, что в Португалии - это единственное место, где можно покататься на лыжах.

Кроме того здесь повсюду растут каштаны, а маленькие хуторки, будто бы утопают в каштановых рощах. Совсем рядом от горного массива шумит водопад. Португальцы называют его адской пропастью. Именно так и переводится с португальского его название "Посу-ду-Инферну". Величие водопада завораживает. Кажется, что вода сейчас захватит тебя с собой и понесет куда-то вниз. Вниз, в адскую бездну.

Неподалеку от массива есть и лес. Этот лес охраняется монахами, а носит название "Букасу" (волшебный лес). Еще очень давно в лесу селились люди. Это и неудивительно, ведь площадь леса 480 га. В лесу построен монастырь кармелитов, а множество экзотических животных и растений делает лес просто сказочным.

Интереснейший отдых в Португалии.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены