На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Природа    Сельское хозяйство Португалии

Сельское хозяйство Португалии

Как ни странно, но сельское хозяйство Португалии является одной и самых отсталых отраслей страны. Данное состояние дел объясняется такими факторами, как слабая механизация, недостаток применения удобрений, небольшая производительность труда, доминирование экстенсивных форм хозяйствования, низкая урожайность многих сельскохозяйственных культур, а также сохранение в землепользовании и землевладении феодальных пережитков.

Таким образом, страна, которая обладает наиболее благоприятными природными условиями для развития самых разных направлений сельского хозяйства, в стране, где основная доля населения, по сравнению с прочими европейскими странами, занята именно в сельском хозяйстве, практически зависит от импорта различных видов продовольствия, в частности это относится к зерну.

Основным направлением сельского хозяйства Португалии является растениеводство. В то время, как животноводству отведена второстепенная роль. Чуть больше половины обрабатываемых земель отведены под пашню, примерно 20% заняты садами и виноградниками.

Северные и южные регионы страны имеют исторически сложившиеся разные характеры землевладения и землепользования. В северных районах преобладает мелкое землевладение и отмечается более мелкое землепользование. На этих территориях применяют интенсивный способ хозяйствования. Крестьяне зачастую собирают в год по два урожая. Летом здесь выращивают кукурузу, а в зимний период бобовые культуры. Растениеводство на этих территориях сочетают с плодоводством и животноводством.

Крупное землевладение, а также относительно крупное землепользование отмечается в южных районах Португалии. Помещики южных областей, таких как Алентежу, владеют одновременно несколькими большими поместьями. Эти люди проживают в городе, а в свои поместья приезжают ненадолго и чаще всего только для контроля.

Алгарби, являясь самой южной провинцией страны, представляет собой важнейший район, который специализируется на субтропическом плодоводстве. Самой распространенной культурой этих засушливых и мало орошаемых земель является миндаль. Кроме того в Алгарби растет инжир и рожковое дерево, рожки которого широко применяют в винокурении и ещё его применяют в качестве корма для местного рабочего скота, а именно ослов. В орошаемых аллювиальных долинах Алгарби довольно часто встречаются апельсиновые рощи. Здесь же можно найти и финиковые пальмы.

Основная масса посевных площадей Португалии занята кукурузой и пшеницей. В более засушливых южных и центральных районах страны основной зерновой культурой является пшеница. На севере страны выращивают кукурузу. А вот в северо-восточных горных регионах в основном возделывают рожь. В низовьях рек на затопляемых аллювиальных равнинах в южной и центральной части страны, а именно на реках Саду, Тежу и Мондегу, возделывают рис. Картофель и бобовые культуры выращивают в основном в небольших хозяйствах на северо-западе страны.

В то же время в животноводстве преобладает экстенсивное направление. Основной проблемой животноводства Португалии является необеспеченность в полной мере промышленными комбикормами. На северо-западе и севере страны, в мелких и средних крестьянских хозяйствах разводят крупный рогатый скот. Благодаря мягкой зиме, в этих районах скот на пастбищах можно содержать круглый год. Горные пастбища внутренних районов, а особенно на юге и востоке страны, предоставляют идеальные условия для овцеводства.

Другие статьи: туры на Мадейру.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены