На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Регионы и курорты    Азорские острова

Азорские острова

В группу Азорских островов входит несколько примечательных мест, среди которых острова: Сан-Мигель, Санта-Мария, Терсейра, Пико, Санта-Круз и Флорос. Давайте познакомимся с ними более подробно.

Сан-Мигель

Самым крупным островом в группе Азорских островов является Сан-Мигель, население которого составляет 120 тысяч человек, населяющих территорию 65х12 км. Этот остров является наиболее привлекательным для туристов, ведь он живописен и имеет развитую инфраструктуру. Если вы хотите осмотреть его, побывав в самых удивительных природных уголках, тогда вам стоит взять в аренду автомобиль. Также можно взять такси, что значительно сократит ваши расходы на транспорт.

Нанимая транспорт, позаботьтесь о гиде. Однако помните, что здесь тяжело найти англоговорящего спутника или хотя бы человека, язык которого вам понятен. С другой стороны, вы можете отправиться в путешествие по острову и без посторонней помощи. Самым красивым местом на острове является кратер Сете Сидадес, неподалеку от которого вы найдете красивые озера. Кроме того в восточной части острова вы можете увидеть величественные горные вершины. Самой запоминающейся является гора Бартоломей, поднявшись на вершину которой, вы увидите прекрасный панорамный вид. Устраивая себе экскурсию по Сан-Мигель, вы можете также посетить чайную фабрику Gorreana, работающую с 1883 года, а также табачную плантацию, расположенную в небольшом поселении Сан-Антонио.

Самым крупным населенным пунктом острова Сан-Мигель является Понта-Делгада, где располагается не только большая часть достопримечательностей, но и наибольшее количество отелей, ресторанов, магазинов и кафе. Главной особенностью здешних заведений является то, что в выходные дни они не работают.

Прохаживаясь по городу, вы можете посетить музей Карлоса Мачадо или посидеть возле живописных фонтанов, которые располагаются в конце улицы Руа Жоао III. Респектабельным туристам будет приятно узнать, что недалеко от города располагается отличное поле для гольфа. Много интересного вы найдете, посетив Фурнас и Вила Франко-ду-Кампу.

Пико

Вторым по величине островом в гряде Азорских островов является живописный остров Пико. Он населен 15 000 человек и имеет размеры 42х15 км. На острове вы увидите самый высокий горный массив Португалии - вулкан Пико, высшая точка которого достигает 2 351 метра. Кроме того здесь можно попробовать множество уникальных португальских вин, изготовленных из винограда, произрастающего только в этих краях.

А любители дайвинга будут обрадованы тем, что здесь можно поплавать, наблюдая за дельфинами и китами.

Терсейра

В торицу крупнейших островов также входит остров Терсейра, который имеет размеры 29х17 км. По численности населения он превосходит Пико, так как насчитывает порядка 55 тысяч жителей.

Главным городом этого острова является Ангра-ду-Эройжму, в котором вы можете посетить уникальные музеи и увидеть самые необычные архитектурные памятки. Здесь также располагается арена для проведения португальской корриды, где до сих пор проходят бои быков.

Если вы хотите посмотреть на американские авиабазы, расположенные на этом острове, тогда вам стоит переместиться в соседний городок Прайа-ду-Виториа. Рядом с городом также находится главная достопримечательность города - пещера под названием "Algar do Carvao".

Санта-Мария

Если вы хотите посмотреть на уникальные природные красоты, тогда остров Санта-Мария - это место, которое вам понравится с первого взгляда. Кстати, вы с легкостью попадете на этот остров, если сядете на паром, идущий из порта Понта-Делгада - главного города Сан-Мигеля.

На острове имеется небольшой аэропорт, который обслуживает туристов и местное население, состоящее из 6 000 жителей. Этот аэропорт стал наследием Второй мировой войны, ведь именно здесь находилась американская воздушная база.

Размер острова составляет 17х9 км, а самым большим населенным пунктом является городок Вила-ду-Порту. Отличительной особенностью этого городка является мягкий теплый климат и отсутствие дождей. А вот на другой части острова вы найдете густые леса и горные вершины, где климат более прохладный и дождливый. Здесь же располагается самая высокая гора Санта-Марии под названием Альто.

Центром пассивного отдыха на острове является Санта-Барбара с её роскошными виллами и Прайа-Формоса, славящаяся своими песчаными пляжами. Приезжая сюда в августе, вы можете наблюдать ралли.

Флорос

Свое название остров получил, видимо, потому, что отличается самыми красивыми пейзажами и буйной растительностью. Здесь нет особых достопримечательностей, однако любителям живописной природы он придется по душе. Посещая его, вам обязательно стоит взглянуть на местные озера Funda и Rasa, расположенные на юго-западе Флороса.

Населяют остров всего 4 тысячи человек, которые расселились по всем его окрестностям. Размеры острова - 13х17 км.

Санта-Круз

Добраться на Санта-Круз можно при помощи небольшого самолета, который доставит вас в аэропорт самого большого города этого острова. Город, как и сам остров, имеет название Санта-Круз и отличается развитой инфраструктурой. Здесь всегда рады туристам, которые будут окружены теплой, дружественной атмосферой.

Дополнительный материал: Азорские острова.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены