На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Регионы и курорты    Бакальяу часть 1

Бакальяу часть 1

Ни для кого не секрет, что Португалия является морской страной и именно поэтому, приезжая сюда, толпы туристов первым делом пытаются посетить многочисленные рыбные лавки, супермаркеты и рыбные рынки. Однако, не зная традиций и обычаев португальцев, вы можете прийти в шок, увидев главные витрины их рыбных магазинов. Ведь здесь на самом видном месте будут красоваться не сочные филе лосося, королевские креветки или дорада, а бесформенные полутушки непонятных рыбок, которые по своему виду могут напомнить вам рыбьи объедки. При этом довольно часто можно увидеть в рыбных магазинах ситуацию, когда избалованные туристы стоят и возмущенно вздыхают: "Как же так морская страна, а на главной витрине лежит какая-то уцененка непонятного качества: Да еще и пересыпанная солью!". Конечно, у многих стразу возникает предположение: "Может это уцененный товар для бедняков? Да и вообще, Португалия - небогатая страна, что ж вы хотите:".

Однако уже опытные туристы или просто осведомленные соотечественники знают точно, что это далеко не уцененка, ведь эти скукоженные полутушки стоят дороже, чем любые морские изыски, которыми богаты витрины здешних рыбных лавок. Самое интересное, что португальсике рыбные рынки и магазины полны разных диковинок, вроде рыбы-меч, тунца, лососины и т.д. А эти самые пересоленные тушки, которые поначалу могут вам показаться несъедобными, являются самым популярным лакомством в Португалии и еще ряде средиземноморских стран. Ведь это не что иное, как пресловутая бакальяу.

Замысловатое название? Не пугайтесь, по-нашему это обычная вяленая треска - королева португальской кухни! Она уже много веков считается основой основ всех рыбных португальских блюд, поэтому культ этой рыбы здесь неоспорим.

Многим кажется, что треска существовала в Португалии всегда, однако это далеко не так. Ведь много веков назад португальские суда бороздили моря в поисках трески. Однако в эпоху великих мореплавателей, когда пришла необходимость снаряжать длительные морские экспедиции, у португальцев появилась уникальная возможность найти желанную рыбку. Кроме того перед моряками встала реальная потребность в той пище, которую можно хранить длительный срок и всегда можно найти. А это значит, что в поле зрения моряков снова попала треска, которую можно было вялить и сушить. При этом такая рыба не портилась на протяжении долгих месяцев, не боялась палящего солнца и просоленного морского ветра.

У вас может возникнуть весьма логичный вопрос: "Почему именно треска? Ведь в океане полно рыбы!". Поначалу многие португальцы так думали, однако перепробовав множество сортов рыбы, пришли к выводу, что только вяленая и сушеная треска абсолютно безопасна для здоровья и может переносить разные температурные режимы, которые так часто колеблются во время морских путешествий. Впервые португальцы попробовали треску в 1497 году, когда выловили эту рыбку в районе Лабрадора.

Интересным фактом, является то, что этот канадский полуостров назван в честь известного португальского морехода Жоау Лаврадора, который получил первую королевскую привилегию на отлов трески.

При этом техника приготовления бакальяу была сразу же освоена португальскими моряками, которые засаливали рыбу сразу после отлова. После засолки она прибывала из далекой Канады в Португалию, где её после этого сушили на палящем солнце, раскладывая прямо на прибрежных камнях.

Уже в первые годы бакальяу широко распространилась по всей Португалии и полюбилась местным гражданам, а в 16-ом веке король Португалии Жоау III создал специальную флотилию, которая занималась исключительно отловом трески и отвечала за пополнение рыбных запасов Португалии. Интересно, что уже в течение весьма непродолжительного срока эта флотилия разрослась до 150 судов.

Обычно, флотилия отправлялась за треской в мае и возвращалась с полными трюмами к октябрю. При хорошем улове в трюмах привозили до 3 000 тонн трески, которая получила название у местного населения "треска из Нового Света".

Немаловажным фактором популяризации бакальяу в Португалии стало соблюдение постов. Ведь Португалия - католическая страна с глубоко верующими людьми. При соблюдении постов католикам категорически запрещено было употреблять мясо, зато церковь позволяла вдоволь есть рыбу.

Также предлагаем: Эшторил.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены