На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Регионы и курорты    Что надо сделать в Лиссабоне

Что надо сделать в Лиссабоне

Посещая Лиссабон впервые, каждый турист хочет впитать максимум его ярких красок и колоритных мест. Однако, чтобы вам было проще, мы составили перечень самых главных дел, которые вам стоит сделать, будучи в этом старинном и неповторимом месте.

1. Прежде всего, проснитесь пораньше и откройте окно. Ведь как раз в это время вы можете созерцать ярко-оранжевые крыши, освещенные первыми лучами португальского солнца. Самое главное, выбрать правильное место для остановки. Это может быть небольшой уютный отель "пенсоеш", например, в Байше или недалеко от Росиу и Рештаурадореш. Именно из окон маленького пенсоеша вы сможете наблюдать всю эту красоту, которая завораживает любого туриста. Между тем, не стоит думать, что пенсоеш представляет собой гостиницу низшего класса, ведь в Байше чаще всего располагаются шикарные особняки, отличающиеся уникальным архитектурным стилем.

2. Утренняя прогулка по Лиссабону - это тот бодрящий глоток свежего океана, ароматный запах горячего кофе и лакомые вкусы свежеиспеченных плюшек и пирожных, которые вы встретите на любой лиссабонской улочке в это время дня. Самое главное, чем раньше вы встанете и выйдите на улице, тем более естественный запах этого старинного города вы услышите - запах бескрайнего океана и просоленного ветра.

3. Пройтись по выложенной вручную мостовой, которая укрыта камнями причудливой формы. Главным отличием этих камешков является то, что они настолько отполированы, что на них можно легко поскользнуться и упасть.

4. Увидеть стильные португальские трамвайчики и обязательно прокатиться на одном из них. Особенно мы рекомендуем вам 28 номер, на котором вы быстро доедете до района Альфама. Главным бонусом этого маршрута является то, что его путь проходит по самым красивым местам Лиссабона. Таким образом, вы сможете поближе познакомиться с городом, совершенно не тратясь на экскурсовода. И все это удовольствие обойдется вам по цене трамвайного билетика.

5. Посетить самый старый район Лиссабона - Альфама, который был основан еще маврами. Улицы и домики этого райончика - уникальное народное творчество, вынесенное прямо на улицу. Ведь дома здесь сплошь и рядом выложены уникальными азулежу. Их красоту описать невозможно, это надо только увидеть собственными глазами.

6. Побывать на смотровой площадке, которая здесь называется Miradouro. Прежде всего, вы сможете здесь лицезреть прекрасный вид на город. А если вам хочется отведать легендарного зеленого вина, то недалеко есть отличное недорогое кафе с лучшим в Лиссабоне vinho verde. Именно так называют португальцы зеленое вино, которое представляет собой уникальный напиток, сделанный из недозревшего винограда. По вкусу он напоминает то ли шампанское, то ли белое вино.

7. Заглянуть в римский замок Сан-Жоржи, а после интересной экскурсии пообедать в одном из здешних ресторанчиков. Ведь этот замок со всех сторон облеплен тесными двориками, в каждом из которых располагается небольшой уютный "домашний" ресторан. Здесь вы не увидите лощеных официантов и громадное меню, зато вы отведаете такие изыски, которых не подают даже в самых роскошных ресторанах Лиссабона. Практически в каждом из этих ресторанчиков вы сможете отведать ароматные блюда из рыбы и не пожалеете, если попробуете ставриду на гриле, обложенную овощами и политую самым отменным оливковым маслом. К рыбе хозяин вам обязательно подаст лимон и бокал отличного вина.

8. Обязательно попробовать настоящий португальский портвейн. Ведь вы на родине портвейна и было бы непростительно, не насладиться здесь этим роскошным напитком. Где попробовать лучший в Лиссабоне портвейн? Все просто, вам надо посетить "Солар", расположенные в районе Байрру-Альту. В этом портвейном святилище вы сможете увидеть бесконечные ряды старинных бутылок, покрытых десятилетними слоями пыли и паутины. При этом вам не просто покажут лучшие портвейны, но и дадут рекомендации по их выбору. Мы же рекомендуем вам взять с собой Fine White Noval или Tawny Ramos Pinto десятилетней выдержки. А если ваши финансовые возможности позволяют вам раскошелиться на более дорогие портвейны, тогда вам придется по душе Tawny Graham´s двадцатилетней выдержки, а также Vintage 1985 Cockburn и Colheita 1985 Burmester.

9. Если вы хотите увидеть настоящую ночную жизнь Лиссабона, тогда мы советуем вам посетить веселую улицу Мизерикордия, на которой располагается большая часть столичных ресторанов, баров, ночных клубов и других увеселительных заведений. Здесь же вы сможете услышать трогательные песнопения фаду, которые зацепят своей романтической песней самые потаенные струны вашей души.

10. Попробовать национальный португальский напиток джинджинью, который мгновенно придаст вам сил и взбодрит в любую погоду. Эту вишневую наливку подают с горстью целых вишен практически в любом кафе города. Однако лучшая джинджинья в Лиссабоне продается на площади Камоэнса.

Это небольшое путешествие по Лиссабону оставит в вашей душе неизгладимый след и поселит в душе полную уверенность, что Португалию отныне вы будете посещать с завидной регулярностью.

Другая информация: Лиссабонская ривьера.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены