На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Регионы и курорты    Едем в Лиссабон

Едем в Лиссабон

Огромный белый Иисус благословляет раскинувшийся под его ногами город, выстроенный на берегу уютной бухты. Вы, конечно, сразу подумали о Рио-де-Жанейро, но речь пойдет о Лиссабоне. Копия южноамериканского Христа оказалась здесь не просто так, а в качестве подтверждения давнишней связи Бразилии и Португалии, когда первая входила в огромную морскую империю второй.

Столица Португалии разделена протекающей в этом месте рекой Тежу, и чтобы преодолеть разлившуюся до гигантских размеров водную стихию, с одного берега на другой были переброшены грандиозные мосты. Первый протянулся почти на 2,5 километра, и похож на знаменитый "Золотые Ворота" - подвесной мост, находящийся в Сан-Франциско. Второй носит имя прославленного португальского мореплавателя и одновременно жестокого корсара Васко да Гама, первого доплывшего до Индии европейца, и длина этого моста составляет целых 18 километров. Построен он был в 1998 году, и открыт непосредственно перед началом работы "ЭКСПО" - крупнейшей в мире выставки.

То, что Португалия когда-то была великой морской державой, в Лиссабоне заметно сразу. В память о моряках, прославивших свою страну на весь мир, и открывших для людей множество новых земель, их именами названы улицы города, а на дворцах и соборах красуются каменные секстанты, якоря, подзорные трубы и морские раковины. Еще одна благодарность своим знаменитым предкам установлена португальцами в порту, куда в средние века прибывали груженые диковинными товарами шхуны и военные фрегаты. Это монумент Открытий - выполненная из белого камня каравелла со всеми парусами и такелажем. На ее палубе можно увидеть короля Генриха Мореплавателя, путешественника Бартоломеу Диаша, его соперника Васко да Гама и великого Фернана Магеллана. Вместе с ними изображены моряки, ученые, священнослужители - все, кто тоже принимал участие в экспедициях. На вершину каравеллы можно подняться в лифте, и с большой высоты посмотреть на панораму Белена, увидеть Беленскую Башню.

Не меньше дворцов и церквей поражают туристов многочисленные лифты и вездесущие трамваи. Город очень "вертикальный", и путешествуют здесь больше снизу вверх или сверху вниз. Для прогулок нужна практичная и удобная легкая обувь, так что про каблуки даже не думайте. Обуваете мокасины, сандалии или что-то в этом роде, как делают лиссабонцы - и гуляйте на здоровье.

Несколько лестниц, пара горок, один крутой подъем - и вам уже хочется отдохнуть где-нибудь в тени. На помощь придет трамвай-фуникулер, каких в Лиссабоне множество. Этот старичок взбирается на горки, недоступные для обычного трамвая, и с веселым дребезжанием прокатит вас по всему городу. Старые стены и вывешенное на просушку мокрое белье вы рассмотрите во всех подробностях. Вагон едет очень медленно, т.к. в Алфаме, самом старом лиссабонском районе, улочки настолько узкие, что встречные трамвайчики элементарно не могут разъехаться, и один всегда пропускает другого.

Путь трамваю часто преграждают припаркованные автомобили. Вагоновожатый подает сигнал, и из кафе или магазина вальяжно выходит владелец машины. Никто никуда не торопится, никто ни с кем не ругается - все делается чинно и размеренно. Расстраиваться из-за такой мелочи лиссабонцы не будут - не весь же день простоим, скоро поедем, а пока можно перекинуться парой слов с соседями по вагону.

Плитки азулежу, из которых выкладывают удивительные бело-синие сюжеты на фасадах и балконах домов в Алфаме, не только украшает город. Помимо того, что из них создают настоящие картины, изображающие сцены из античной жизни, пиратские схватки, натюрморты или даже просто изображения когда-то живших здесь людей, кафельные квадратики очень спасают от летнего зноя и зимних дождей, да и поддерживать стены в чистоте значительно легче. Азулежу - такой же символ Лиссабона, как море или моряки, и гладкие плитки, разлетающиеся в качестве сувениров по всей планете - лучшее тому подтверждение.

Любоваться панорамой города лучше всего с мирадору - площадок, специально построенных на холмах для многочисленных туристов. Всегда много народу на обзорной террасе отпраздновавшего вековой юбилей городского лифта Санта-Жушта. Построил его ученик Эйфеля, француз Рауль де Понсар, и только благодаря этому подъемнику вам не придется по 30-40 минут подниматься пешком из одной части города в другую - он доставит вас туда всего за минуту.

У Лиссабона есть свой покровитель. Это Сан-Жоржи, или по-нашему Святой Георгий, во славу которого еще в V веке была заложена крепость. Именно отсюда предпочитают смотреть на родной город местные жители. Вид отсюда открывается действительно потрясающий. Узкие улочки, извиваясь, сбегают со склонов к лазурному морю, покрытые черепицей крыши и стены с панно из азулежу кажутся просто фрагментами какой-то огромной мозаики, а совсем далеко, за широко разлившимися водами Тежу раскинул свои гигантские руки белый Христос, кажущийся с такого расстояния не больше нательного крестика.

Смотрите также: гостиница в Лиссабоне.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены