На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Регионы и курорты    Фонтан любви

Фонтан любви

Португалия - это весьма примечательная творческая страна, которая славится не только отменными портвейнами и обувью, но и уникальным стилем пения - фаду. Жанр фаду удивляет слушателей своим трагизмом и романтизмом. При этом, слушая певцов фаду, можно четко выделить два стиля исполнения: лиссабонский и коимбский.

Прежде всего, хочется выделить коимбрский стиль, который стал результатом печальной любовной трагедии, которая до сих пор трогает сердца португальцев. Кроме того португальский городок Коимбра считается творческим и образовательным центром Португалии, ведь здесь находится один из древнейших университетов в Европе. Однако давайте прислушаемся к печальной коимбрской песне фаду. О чем она нам хочет поведать?

А началось все с того, что наследный принц Педру I, который был отпрыском короля Афонсу IV, будучи женатым, полюбил фрейлину своей супруги. Его возлюбленной была гордая и прекрасная Инес де Кастро, происходившая из древнего кастильского королевского рода. Так сложилось, что супруга Констанция умерла в 1336 году, и спустя 9 лет после её кончины Педру I обвенчался со своей любимой Инес. Церемония проходила тайно, ведь Педру уже имел законного наследника и не хотел, чтобы его новый брак взбудоражил общественность. Вскоре после венчания Инес родила любимому королю сына и дочь.

Однако именно с рождением детей между Педру и Инес буквально пробежала черная кошка, ведь король опасался, что один из его незаконнорожденных сыновей захочет претендовать на престол и разожжет костер гражданской войны. Тем более что короля постоянно подогревали злыми сплетнями завистники и придворные. В результате, король собрал придворный совет, на котором было решено казнить несчастную Инес. Естественно, Инес была начеку и бежала вместе с детьми, укрывшись в одном из монастырей в Коимбре.

Дождавшись момента, когда наследный принц уедет на охоту, король Педру бросился в монастырь к своей любимой и клятвенно обещал, что спасет её и пощадит. Однако в тот же день 7 января 1355 года коварные наемники проникли в монастырь и умертвили Инес де Кастро.

Несмотря на это им не удалось убить любовь короля к своей Инес, поэтому Педру повелел разыскать убийц и казнить, а тело Инес перевести в королевский замок, облачить в царские одежды и корону и посадить на трон. При этом он приказал отдавать ей королевские почести. Насладившись унижением интриганов, король приказал похоронить возлюбленную в королевской усыпальнице и воздвигнуть ей прекрасный памятник из белого мрамора.

18 января 1367 года король Педру I скончался и по завещанию его похоронили рядом с любимой женщиной. Теперь их тела и души вместе навсегда, а трогательные песни фаду из года в год рассказывают эту трагическую и жестокую историю вечной любви. Даже великий португальский поэт Камоэнс посвятил этой истории лирический стих под названием "Лузиада".

Смотрите также: Кашкаиш.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены