На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Регионы и курорты    Из Лиссабона в Порто

Из Лиссабона в Порто

Несколько слов необходимо сказать о городке Синтра. Он расположен на горном склоне всего в 30 км от Лиссабона. Синтра буквально тонет в зелени деревьев, и уезжать из этого рая земного всегда очень грустно. Можно дни напролет наслаждаться местными красотами, но вы ведь находитесь в путешествии, а значит времени у вас не так много. Обязательно загляните в Pal?cio da Pena и в Quinta da Regaleira, только возьмите с собой фонарик, чтобы не потеряться в колодцах и гротах. На Мыс Рока, самую западную часть старушки Европы, лучше наведаться к вечеру, и если повезет, можно увидеть потрясающей красоты закат. Ужинать отправляйтесь в один из многочисленных ресторанов, которыми богат Кашкайш.

После осмотра Лиссабона путь ваш будет лежать дальше на север. Королевский дворец, находящийся в Мафре, - самый большой в Португалии. Посещение самого паласа, монастыря и библиотеки напоминает хождение строем - группа плотно сбита, двери отпираются и тут же запираются, охрана всегда начеку.

Дальше на север - и вы на мысе Пенише. Отсюда можно отправиться в круиз на острова Берленга или посетить местный центр дайвинга и сделать несколько погружений.

Северо-восточнее мыса путешественников ждет целая россыпь памятников и естественных красот. В Алкобасе это Систерский монастырь, в Баталье - собор Санта Мария. Назаре славится своим неповторимым побережьем, а около Porto de Mos стоит посетить знаменитые карстовые пещеры Фатима, Томар и другие. Фатима поразит даже атеистически настроенного человека тем, что могут сделать по-настоящему верящие в Бога люди. Томар в свое время выбрали своей резиденцией рыцари могущественного ордена Тамплиеров. Небольшая ремарка: в пасмурные дни в долине пещер побывать намного интереснее, чем в солнечные - создается своя особая атмосфера. Но когда поедете по горной дороге будьте внимательны за рулем.

Насмотревшись архитектурных шедевров, вы наверняка захотите немного отдохнуть от впечатлений, и лучше всего это сделать на востоке от Томара. Здесь, на Lago Azul (голубом озере), удивительно чистая вода, и вы замечательно проведете время, катаясь на яхтах, катамаранах и даже водных лыжах. Воздух в зоне отдыха всегда наполнен богатым сосновым ароматом.

Два-три дня, которые уйдут у вас на Мафре, Пенише и прочие места, будут незабываемы, и вы о них никогда не пожалеете.

Продолжаем движение на север. В Куимбре непременно нужно взглянуть на один из первых европейских университетов. Южнее, всего в 20 км от Куимбры когда-то располагался Кунимбрига - город, построенный еще римлянами. После визита на его древние развалины можно полюбоваться центром города, посетить Portugal dos Pequenitos - миниатюрную Португалию. Еще 30 км на север от Куимбры - и перед вами Bu?aco - поразительной красоты дворец, в котором сейчас размещается пятизвездочный отель. Если вы отправились в Португалию с тугим кошельком - милости просим, если же бюджет ограничен, то здешний удивительный лес, состоящий преимущественно из секвой и гигантских папоротников, открыт для вас бесплатно.

Несостоявшимся (а может, и состоявшимся - кто знает?) альпинистам после Куимбры рекомендуется выбрать северо-восточное направление, и поехать на Гуарду. В Serra da Estrella вас ждут горы, описывать которые - дело неблагодарное, надо ехать и смотреть.

Любителям спокойных равнин больше подойдет дорога на Авейро - к португальской Венеции. Рыбацкий поселок с уткнувшимися в берег лодками радует зрение, но не очень радует обоняние, так что будьте готовы.

Также предлагаем: гостиницы в Лиссабоне.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены