На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Регионы и курорты    Мадейра часть 1

Мадейра часть 1

Остров Мадейра до сих пор остается загадкой для подавляющего большинства российских туристов, которые отдыхают в Португалии. Прежде всего, это связано с трудностью и более высокой стоимостью перелета. Ведь, собравшись отдохнуть на Мадейре, вам придется лететь с обязательной пересадкой в Лиссабоне. Поэтому из 12 тысяч россиян сюда попадают немногие. Да и собственно говоря, наверное, Мадейра - это место не для массового туризма, а скорее для путешественников, которые ценят более уединенный и изысканный отдых.

Интересной особенностью Мадейры является то, что она относится к круглогодичным курортам, поэтому вам не стоит удивляться, если вы увидите путевки и туры сюда в осеннее-зимний период.

Если вы привыкли, отправляясь на отдых в ту или иную страну узнавать особенности местных курортов, то, наверняка, вы не услышите множества отзывов о Мадейре. Ведь для нашего соотечественника Мадейра - это эксклюзив, который могут оценить лишь единицы. Поэтому мы хотим, немного рассказать вам о Мадейре, чтобы вы самостоятельно решали, стоит ли путешествие сюда вашего времени, денег и желания.

Впервые нога португальских мореходов ступила на этот остров в 15-ом веке, когда весь остров был покрыт непроходимыми живописными лесами. Наверное, поэтому они сразу дали этому острову название Мадейра, что по-португальски значит "дерево". Для того чтобы обследовать остров, португальцам пришлось изрядно потрудиться, ведь они прокладывали себе дорогу вручную, вырубая лишние деревья на своем пути. Однако деревья росли так густо, что португальские мореплаватели плюнули на это и решили поджечь остров.

Островитянский лес горел семь лет и когда мореходы вновь вернулись сюда, то увидели отличную плодородную почву, которая образовалась за счет слоя пепла. Тогда португальцы решили засадить остров прекрасными экзотическими растениями и деревьями, а главное, создали здесь многочисленные плантации с сахарным тростником.

Благодаря тростниковым плантациям Мадейра стала весьма перспективным и презентабельным местом, поэтому вскоре здесь начали селиться английские и португальские семьи, застраивая остров прекрасными виллами, оборудуя оросительные системы и высаживая самые различные культурные и дикорастущие растения, привезенные со всего мира. Благодаря их стараниям теперь Мадейра цветет и благоухает круглый год. Кроме того на острове очень мягкий и теплый климат, который практически неизменен: +23+25 летом и немного прохладнее - зимой.

В настоящее время Мадейра считается элитарным мировым курортом, отдых на котором могут себе позволить лишь обеспеченные люди. Особую популярность он имеет у английских туристов.

При этом предприимчивые англичане обратили внимание на то, что португалки очень любят вышивать, а между тем британцы очень ценят работу класса "hand made" и готовы выкладывать за неё приличные деньги. Именно поэтому англичане открыли на острове небольшую фабрику, где производят известнейший в мире "бурдадош", то есть вышивку с острова Мадейра.

Многие рукодельницы работают на дому и делают в день не более 500 стежков, чтобы не портить свое здоровье и зрение. Если вы хотите купить скатерть ручной работы, сделанный руками здешних мастериц, то приготовьтесь выложить от 10 до 15 тысяч долларов.

Еще одним чудом острова является сладкое вино мадера, которое здесь покупали купцы со всего мира. Почитаемым оно было и при дворе российского императора, когда его подавали исключительно на крупных балах и торжествах. Мадера тогда пришлась по вкусу не только мужчинам, уставшим от терпкого сухого вина, но и дамам-сладкоежкам, сразу оценившим его приятный сладкий вкус. Естественно, ведь мадера - это десертное вино, которое в России подвергали тепловой обработке, чтобы еще больше раскрыть его сладость и ароматный букет.

И, наконец, еще одной уникальной достопримечательностью Мадейры являются многочисленные рынки, где вы можете найти широкое разнообразие рыбы, фруктов и овощей. Между прочим, королевой здешних рынков является рыба-сабля, которая водится исключительно у берегов Мадейры и недалеко от Японии. Внешне она довольно непривлекательна - имеет черную окраску, длинные зубы и выпученные глаза, однако на вкус она просто потрясающа! Её вкус немного напоминает вкус угря, только её мясо не такое жирное. На Мадейре эта рыбка является повседневным блюдом, а во всем мире является диковинкой и большой роскошью. В целом, еда на этом острове обойдется вам недорого, хотя курорт относится к ряду фешенебельных.

Смотрите также: отдых на Мадейре.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены