На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Регионы и курорты    Алгарве - это еще не вся Португалия

Алгарве - это еще не вся Португалия

Отпуск в Алгарве - это действительно красиво и увлекательно, но Португалия гораздо больше, и в ней есть, на что посмотреть. Туроператоры обещают клиентам многочисленные экскурсии в любой уголок страны, местные компании также не скупятся на предложения прокатиться по достопримечательностям, но когда вы заплатили за двухнедельное проживание, надолго покидать отель желающих найдется не много. Съездить из Алгарве хотя бы в Лиссабон - это далеко и долго, и на прогулки по историческим местам времени будет в обрез.

Ошибочно будет думать, что Португалия - страна небольшая, и по одной местности вы сможете сложить мнение обо всей территории. Продвигаясь с юга на север, вы попадете в абсолютно разные миры, причем разница будет не только в рельефе, окружающей природе и архитектуре, но и в людях, в их поведении и быту. Если вам действительно интересно познакомиться с этой страной поближе, то лучшего способа, чем путешествие, вам не найти.

Начинать лучше всего с южной части Португалии, поскольку сюда летает больше всего чартеров из Москвы. Сюда же вы вернетесь и по окончании путешествия, чтобы сесть на самолет. Летом проблем с перелетами нет вообще никаких, т.к. в Фаро (местный международный аэропорт) самолеты из России садятся каждую неделю, и здесь же можно купить билет на автобус, на поезд, или взять в прокат автомобиль. Отсюда вы отправитесь прямиком на север, оставив красоты Алгарве на закуску. Учтите сразу, что общепринятых двух недель для полноценного круиза вам не хватит - нужно как минимум недели три, чтобы все с толком рассмотреть и почувствовать.

Если вы едете в разгар сезона, то по пути следования места в гостиницах лучше заказать заранее. С другой стороны, такая практика очень мешает свободному путешествию, поскольку "привязывает" вас к конкретному месту и времени. Гораздо удобней и интересней ни от кого не зависеть, и на ночлег останавливаться в разбросанных по всей стране, порой ничем не уступающих четырехзвездочным отелям, но обходящихся гораздо дешевле гостиницах RESIDENCIAL или PENSAO.

Для беглого ознакомления с культурой португальцев можно обойтись автобусными или железнодорожными маршрутами. Подлинный же интерес удовлетворит лишь автомобильная поездка, поскольку местные исторические, архитектурные и природные достопримечательности далеко не всегда находятся на пересечении крупных магистралей. Взять автомобиль в аренду можно по телефону или через Интернет в одной из многочисленных местных фирм, и даже на пике сезона тариф не превысит 20 евро в сутки.

В Лиссабон из Алгарве можно ехать по-разному. Если хотите по пути увидеть что-нибудь интересное, то выбирайте один из нижеперечисленных вариантов.

Первый - это двигаться по IP1, шоссе, ведущему из Афлубейра в столицу. В дороге вы увидите Alentejo с его бесконечными полями, Serra de Monchique с приютившимися между холмами долинами, знаменитые португальские эвкалипты и кудрявые рощи пиренейской сосны. Отдельное удовольствие - это небольшие базарчики, где можно купить овощи, фрукты и прочие местные деликатесы.

Второй - это путь по западному побережью, известный под индексом N120. Это для любителей дикой, подчас очень суровой природы.

Достигнув центральной части страны можно притормозить, и осмотреть окрестности. Начать знакомство со здешним укладом лучше с Эворы - небольшого, но очень яркого города, на исследование которого вам вполне хватит пары дней. Лиссабон и его окрестности, конечно же, потребуют больше времени, и здесь оптимально останавливаться на три-пять дней. Самое интересное в Лиссабоне - это:

- Улицы, площади, крепостные стены и средневековые соборы центральной части. Между парком Эдуарда VII и площадью Коммерции, в районах Baixa, Chiado, Alfama к вашим услугам также многочисленные ресторанчики, кафе, магазины с сувенирами, где можно купить что-нибудь на память.

- ЭКСПО-98, иначе Парк Наций. Помимо того, что здесь регулярно происходят различные массовые представления, выступления и прочие мероприятия, тут же расположен самый большой из всех существующих в Европе океанариумов. Павильоны практически никогда не пустуют, и в любой день можно посетить какую-нибудь выставку или попасть на концерт. В конце концов, по парку просто приятно прогуляться - фонтаны и широкие аллеи к этому располагают.

- Белем. Здесь можно осмотреть поражающий архитектурным решением Mosteiro dos Jer?nimos, посетить Морской Музей и Музей Карет, заглянуть на Белемскую Башню. Это только основные достопримечательности, а вообще в Белеме можно бродить весь день.

Португальская столица довольно велика, и чтобы увидеть главное, купите путеводитель и составьте примерный маршрут.

Другие статьи: Португалия брага.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены