На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Регионы и курорты    Исторические памятники Обидуша

Исторические памятники Обидуша

Маленькие старинные города, которые так любят некоторые туристы, обладают своим сказочным обаянием, и один из них - служивший в свое время португальским монархам резиденцией Обидуш. Всего два часа пути от Лиссабона, и вместо современных зданий из стекла и бетона вас окружают средневековые стены. Здесь невозможно отделаться от ощущения, что время позабыло про Обидуш, и оставило его таким, каким он был еще в XIII столетии. Улицы вымощены тем же камнем, на игрушечных домиках такая же побелка, а защищают эту благодать все те же мощные крепостные стены. Сохранилось все кроме обитателей замка - помазанники Божьи, проводившие здесь свой медовый месяц, уступили место многочисленным туристам, среди которых, кстати, немало молодоженов и просто влюбленных пар.

Лучшее место для обзора окружающих красот - городская стена, подняться на которую можно совершенно свободно. Отсюда же виден немного мрачный замок. Построенный еще в средние века, он навевает мысли о заточенной в нем прекрасной принцессе, но сегодня в нем располагается фешенебельная гостиница, чрезвычайно популярная среди туристов. Желающим провести несколько дней в бывших королевских покоях бронировать номер лучше заранее.

В 30 километрах отсюда лежит еще один маленький город под названием Алкобас. Здешний монастырь хранит память о другой стороне королевской жизни - трагической. Историю португальских Ромео и Джульетты вам поведают обязательно, но в нескольких словах она такова.

Королевскому наследнику, молодому принцу Педру пришла пора жениться. На дворе стоял XIV век, и невест принцам выбирали, не спрашивая их мнения. Испанская принцесса, которой на роду было написано стать португальской королевой, прибыла к жениху в окружении фрейлин, среди которых была и скромница Инеш. Принц влюбился в эту замечательную девушку, женившись, естественно, на принцессе. Брак их был недолгим, т.к. молодая жена вскоре заболела и скончалась. Освободившийся от нелюбимой женщины Педру решил было жениться вторично, на этот раз на Инеш, но король буквально восстал против такого его намерения.

Втайне от отца Педру все же обвенчался с Инеш, и у них даже пошли дети, но закончилось все трагедией. Когда Педру на некоторое время уехал, король подослал к ним в дом убийц. Смерть от ударов кинжалами настигла жену и детей принца во время прогулки по саду. Вернувшись домой и, обнаружив мертвые тела, обезумевший от горя Педру стал собирать войско, чтобы идти войной против родного отца, но Бог призвал к себе старого короля немного раньше. Принц занимает трон, и тут же разыскивает нанятых отцом убийц, чтобы придать их страшной смерти. Могилу, в которой была похоронена Инеш, разрыли, тело извлекли, облачили в дорогое платье, и короновали. Действовавшие на тот момент законы никто не отменял, и придворные так же целовали ей руку, как если бы это была настоящая королева. Когда этот кошмар подошел к концу, Инеш бальзамировали, и похоронили в монастыре Алкобаса рядом с другими монархами.

Молодой король как будто чувствовал свою скорую кончину, и повелел поставить напротив саркофага Инеш усыпальницу для себя. Он хотел в день Страшного суда, когда они восстанут из могил, сразу встретиться со своей возлюбленной. Саркофаги и сегодня стоят друг напротив друга, согреваемые светом из окон монастырского храма. Сверху их украшают скульптуры короля и его любимой женщины, не расставшихся даже после смерти.

В центральной части страны расположено еще одно место, к которому приковано внимание свято верующих и простых туристов. В мае 1917 года, 13 числа, трое детей из деревушки Фатима как обычно пасли скот, когда увидели Деву Марию. Она явилась ровно через месяц, потом еще через месяц, и так до 13 октября, когда тысячи собравшихся стали свидетелями странного явления: солнце будто бы покинуло привычное место, и стало метаться над линией горизонта. Пророчества, которые принесла с собой Дева Мария, передала десятилетняя Лусия. Она рассказала, что скоро наступит конец шедшей тогда мировой войны, что следом за этой войной будет еще одна, и что далекая страна Россия на долгое время отвернется от Бога, но Мария ее все равно не оставит.

С тех пор в Фатиму дважды в год, 13 мая и 13 октября, съезжаются паломники со всего мира. Опустившись на колени, они проходят через площадь к храму, чтобы поклониться Деве Марии. Чтобы исполнились самые заветные желания, паломники ставят огромные свечи размером с собственный рост.

Другая информация: отели в Лиссабоне.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены