На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Регионы и курорты    Райские пляжи Алгарве

Райские пляжи Алгарве

Лучшие в мире пляжи длинной вереницей протянулись вдоль южной части Португалии, образовав известную во всем мире курортную зону Алгарве. Это наиболее экологически благоприятный район Атлантического океана, и полностью обустроенные для отдыха золотистые песчаные пляжи никогда не пустуют. Любители длительных заплывов, тихой рыбалки, или просто спокойного отдыха у океанского берега по достоинству оценят прозрачные воды Алгарве, где никогда не бывает порывов ветра или больших волн. Комфортным климатом и плодородием эта земля обязана высоким горам, защищающим Алгарве от холодных воздушных течений. Живописные рощи полны фиговыми, миндальными и апельсиновыми деревьями, украшающими ландшафт и дающими богатый урожай. Лучшим временем для посещения Алгарве считается период с апреля по октябрь, когда весенняя температура воздуха 20-25С постепенно сменяется традиционной для летнего периода температурой 25-30С. В разгар сезона вода в океане имеет идеальную для купания температуру - 17-22С. Как видите, даже на пике лета здесь не бывает характерной для большинства аналогичных курортов иссушающей жары. В октябре температура падает, и с ноября по март колеблется на уровне 14-22С.

Алагарве буквально создан для туризма, и при этом совершенно не имеет значения, какой вид отдыха вы предпочитаете. В черте города вас ждут дорогие гостиницы, шикарные рестораны, летние кафе и никогда не спящие ночные клубы, без которых нельзя представить ни один шумный курортный гsород. Найдут себе пристанище и любители уединения - они могут поселиться в поселке рыбаков, расположенном прямо на берегу живописной бухты.

Теннисистов в Алагарве встретят замечательные теннисные корты, а для любителей гольфа устроены и поддерживаются в идеальном состоянии зеленые поля. После занятий на суше можно вволю покататься на яхте, или сводить детей в аква-парк городка Лагоа, где ребятня с удовольствием порезвится на многочисленных водных аттракционах.

Для расположенного на берегу океана курорта было бы странно не угощать туристов рыбными блюдами, и в Алагарве это умеют делать как нигде. Рыбу здесь ловят издавна, и местные рестораны заслуженно ценятся за многочисленные яства из океанских даров. В 1993г. в водах близ Фаро был выловлен крупнейший на Атлантике марлинь весом в 700кг. Рыболовов-любителей, желающих попытать счастья и побить этот рекорд, на берегу ждут лодки и рыболовные принадлежности.

Не лишены привлекательности и окрестности Алгарве, где вас ждут по-настоящему неожиданные открытия. Замечательно сохранившиеся исторические и архитектурные памятники самых разных эпох ждут вас буквально в каждом небольшом городе. Фару, столица Алагарве, знаменита готическим собором, которому несколько веков. Еще одна достопримечательность - Монастырем Успения Богородицы - хоть он и относятся к эпохе Возрождения, но находится в прекрасном состоянии. Страна мореплавателей, Португалия чтит свое прошлое, и в знаменитом Музее Генриха Мореплавателя можно ознакомиться с главными страницами великой книги географических открытий. Никого не оставят равнодушными и церкви Св. Себастьяна (17 в.) Св. Марии и Милосердия (16 в.), древнейшая часовня Св. Иоанна (8 в.), расположенные за мощными стенами крепости в Лагуше. В населенном преимущественно рыбаками городке Портиман любители древности увидят собор 14 века, и смогут искупаться на Прайя де Роша.

Снова возвращаясь к эпохе Великих географических открытий нельзя не сказать о Школе мореплавания, основанной тем же Генрихом Мореплавателем. Подлинное величие португальских моряков начинаешь ощущать, когда видишь перед собой гигантскую Розу Ветров, в диаметре достигающую 43 метров. Заповедники Алгарве также ждут своих гостей, и здесь можно насладиться разнообразием цветов и взглянуть на удивительных птиц - фламинго.

Другая информация: брага Португалия.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены