На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Регионы и курорты    Страна портвейна

Страна портвейна

Порто. Проехать мимо этого места решительно невозможно - даже река Доуро принесет вас в город, с которого началась Португалия, и где делают не нуждающийся в представлении портвейн. Несмотря на обилие исторических и архитектурных памятников много времени на их осмотр не уйдет - все в центре, все рядом. Зайдите в здешний кафедральный собор, полюбуйтесь Эйфелевским мостом и башней Клеригос, сфотографируйтесь у груженых самым известным в мире вином лодок. Хоть все и под боком, путеводитель лишним не будет - так вы сразу определите, что вам интересно, а на что даже не стоит тратить драгоценные часы и минуты.

За те два-три дня, что вы проведете в Порто, избежать встречи с бокалом портвейна решительно невозможно, да и нет никакого смысла. Дегустировать разные марки этого замечательного напитка лучше в Vila Nova de Gaia - район изобилует ресторанчиками и магазинчиками, где можно и попробовать, и прикупить пару бутылок португальского нектара.

Сидя в гостинице и попивая отличное вино можно взглянуть на карту, и прикинуть дальнейший маршрут. Дальнейший путь на север приведет вас в еще один "винный" регион - Миньо. Родина "зеленого вина", местность эта хоть и небольшая, но очень колоритная, и чтобы все подробно рассмотреть, здесь нужно провести дней 6-7. В "Пенеда-Жереш", национальном парке, среди горячих источников, огромных сосен и гранитных глыб жизнь как будто замерла. Слегка ожить вам помогут города Миньо, о которых нужно рассказать особо.

Начинать знакомство с Миньо лучше с города Виана ду Кастело. Из любой его очки вы увидите Santa Luzia - величественный собор, выстроенный на холме. Он как бы следит за жизнью горожан, не позволяя им впадать в праздность, и заставляя поддерживать город в идеальном состоянии. Чтобы по-настоящему почувствовать Виану, останьтесь здесь на сутки. Не нужно никуда ехать или торопиться - гуляйте, дышите, впитывайте дух этого сказочного места, который останется с вами на долгие годы, воскрешая в памяти не конкретные детали, а общее настроение.

После Вианы продолжайте двигаться на север, и так, описывая круг вдоль границы Португалии, вы увидите много интересного. Вы проедете по нескольким приграничным городкам, минуя богатые виноградники и нехоженые горные тропы. Нельзя сказать, что здесь на что-то стоит обратить внимание - эта земля хороша вся целиком, начиная от вручную построенного каменного моста, и, заканчивая древней дорогой, построенной римскими инженерами еще на заре времен. Есть тут и свои маленькие достопримечательности: каменный ворон и каменная черепаха, ежедневно рискующий быть погребенным под огромной каменной глыбой собор Sra.Da Peneda: Путешествие по этому краю окончательно выветрит из вашей одежды тяжелый дух Порто, и настроит на минорный лад.

Красоты красотами, но нужно еще и где-то переночевать. В этих краях туристов обычно мало, и гостиницы встречаются куда реже, чем на юге. Запланируйте остановки еще на стадии разработки маршрута, и старайтесь останавливаться в относительно крупных поселках. С электронными платежами здесь также не очень благополучно, даже банкомат иногда приходится основательно поискать, поэтому держите в кармане некоторую сумму наличными.

Lindoso, переводящееся на русский как "великолепие", - название деревни, находящейся возле горного водохранилища. Здесь сохранилась старая крепость, в которой открыт музей, и небезынтересно взглянуть на Espigueiros - амбары из гранита, стоящие на сваях. Дальше, хоть и не совсем по пути, вы обязаны заехать в Жереш. Отсюда открываются захватывающие альпийские картины, и принять целебную ванну в одном из горячих источников, известных на всю страну. Если купальни вам по каким-либо причинам не подходят, искупайтесь в чистой воде озера, а после, никуда не торопясь, проедете 40 км до Браги, где и переночуете.

Брага поражает количеством архитектурных шедевров, фонтанов и площадей, но кроме центральной части она интересна еще и своими предместьями. Чего стоят одни комплексы Bom Jesus do Monte или Sameiro.

Итак, путешествие достигло той фазы, когда соборы, церкви, колонны и портики уже перестают вызывать бурные эмоции, и хочется какое-то время не видеть ничего исторического. По пути на юг поставить точку в культурном вояже вы сможете в Поселении древних людей (Citania de Briteiros), и еще заехать, и посмотреть Guimaraes. После этого уже с совершенно чистой совестью можно выезжать на прямую дорогу, ведущую в курортный Алгарве. С чувством выполненного долга вы завалитесь на пляж, и не будете видеть ни куполов, ни руин, ни шпилей - только прозрачная вода, чистый песок, и куча свободного времени. Именно здесь вы переварите поездку, утрамбуете впечатления, и окончательно и бесповоротно полюбите эту удивительную страну.

С конца июня по начало августа - время для путешествия не самое лучшее. Пик сезона, толпы людей, высокие цены: Конец весны (май-июнь) и начало осени (в конца августа до октября) здесь очень тепло, но не жарко, нет такого количества туристов, и цены гораздо приятнее для кошелька не очень богатого путешественника.

И в завершение. Наверняка, эта черта присуща всем без исключения туристическим операторам: стараясь заманить клиента в поездку, они рассказывают о некоем "туристическом минимуме" - двух-трех местах, по которым, якобы, можно все понять о стране пребывания. В Португалии такими сигнальными маяками служат Лиссабон, Порто и Куимбра, и посетить их, без сомнения, стоит, но вот ограничиваться только тремя этими городами нельзя ни в коем случае. Лиссабон - это столица, наделенная характерными для главного города любой страны чертами. От Порто и Куимбры получить удовольствие также непросто - слишком уж тут все грязное и ветхое. Посещать их лучше в сумерках, когда вечерние фонари ощутимо добавляют шарма улицам и площадям. Днем же постарайтесь посмотреть другую Португалию - настоящую!

Дополнительный материал: гостиницы Лиссабон.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены