На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Транспорт    Автомобильное путешествие по стране мореплавателей

Автомобильное путешествие по стране мореплавателей

Российских туристов, отправляющихся в самостоятельное путешествие в Португалию, становится все больше, поэтому есть смысл рассказать о тонкостях аренды транспорта в этой стране.

Вариантов аренды автомобиля существует два: вы приезжаете на место, и обращаетесь в одну из специализированных компаний, или же связываетесь с агентом посредством интернета или телефона. Заказ машины через интернет ничуть не хуже личного участия. Прежде всего, цены в сети ниже офисных. Далее, компании ценят посетителей сайтов, и автомобили для аренды предоставляют в очень хорошем состоянии. Что же касается личного визита в офис компании, то даже если выбор вас не устраивает, следом придет другой клиент, и свои деньги она все равно заработает. Еще: заказ автомобиля через Интернет не означает, что вам придется сразу что-то платить - почти всегда расчет производится на месте, так что смело открывайте окно браузера.

Джентльменство, честность, верность данному слову в Португалии не в моде. Чтобы не "сесть в лужу", любую полученную информацию вам придется многократно проверить. Например, сайт компании клятвенно заверяет вас, что по прибытии в аэропорт вас там будет ждать ее представитель, держащий в руках табличку с вашим именем. Будьте готовы к тому, что вам самим придется искать этого человека, а посему хорошо запомните и запишите название самой прокатной компании. К названию сайта оно может не иметь отношения вовсе. Web развязал руки не совсем добросовестной конкуренции, поэтому красивых сайтов с изображениями шикарных машин становится все больше. На самом деле офис компании может быть куда скромнее, да и парк автомобилей не так впечатляющ. В борьбе за клиента все средства хороши, но сам клиент при этом должен быть начеку.

Обязательно обратите внимание на условия страхования арендованного автомобиля. Встреченный в описании услуг термин Comprehensive insurance, так же, как и Collision Damage Waiver(CDW) абсолютно не означает полную страховку. Чаще всего, в случае нанесения повреждений транспортному средству, Franquia, или по-нашему остаточная ответственность, все же есть. При очень низкой стоимости аренды автомобиля обязательно уточните размер этой ответственности, а также, на сколько потянет ее выкуп.

Желание сэкономить свойственно каждому нормальному туристу, но увлекаться низкими ценами все же не следует. При анализе расценок на аренду транспорта нужно учитывать, что, во-первых, сайт, на котором вы собрались делать заказ, может принадлежать не компании, а фирме-посреднику, сообщать о чем она не торопится. Во-вторых, в цене могут быть не учтены различные обязательные платежи, после начисления которых предложение уже не будет выглядеть столь привлекательно. Плата за преодоленные километры, дорожный сбор, обязательный сбор аэропорта, страховой сбор. Цена может включать, а может и не включать НДС (здесь IVA). Хотите вписать в контракт другого водителя - доплата, нужно детское кресло - доплата, за подачу машины к гостинице или за возврат не там, где брали в аренду, тоже может быть доплата. Чаще всего стоимость указывается за 3 дня или за неделю аренды, поэтому обязательно уточните, на какой минимальный период можно взять машину, как посчитать плату за день. Еще одной причиной низкой арендной ставки может быть плохое состояние автомобиля, но здесь что-либо советовать трудно - уж как повезет.

Не нужно думать о европейских странах как о вершине цивилизации. Здесь тоже есть автомобили с кондиционером и без оного, и машина с А/С обойдется дороже точно такой же модели, но лишенной этой удобной опции. Если вы путешествуете по курортным зонам, то стоимость будет колебаться в зависимости от туристического сезона - самые высокие в High season, с июля по сентябрь.

Дополнительный материал: виза Португалия.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены