На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Транспорт    Тонкости португальского автотуризма

Тонкости португальского автотуризма

Перед вылетом еще раз проверьте наличие водительского удостоверения, и убедитесь, что вы не забыли деньги. Приехав в прокатную фирму, найти которую проще всего по вывеске, вы можете никого не застать, но не спешите поднимать скандал. Скорее всего, нужный вам человек просто обслуживает такого же арендатора, как и вы, и о его местонахождении можно либо узнать в соседних офисах, либо позвонить ему на сотовый. В этом деле есть свои нюансы, и работать, как швейцарские часы автомобильный прокат не может в принципе.

Заполняя договор, вам придется принять еще одно важное решение: выбрать стандартную страховку или добавить денег и приобрести полную. В идеале, если вы ведете себя на дороге аккуратно, и в порче автомобиля не виноваты, то и плату с вас брать не за что. С другой стороны, оставленную на стоянке или просто на обочине машину может слегка задеть другой участник движения, не пожелавший остаться на месте для выяснения отношений. В этом случае платить придется вам, и полная страховка предпочтительнее, но спасает она далеко не всегда. Трещину на стекле, сломанные замки или поврежденные колеса такая страховка не покрывает, и совершенно не важно, было это указано в контракте или нет. Разумеется, она также не позволяет вам превышать скорость, нарушать правила движения, управлять автомобилем в нетрезвом состоянии и покидать место происшествия.

Прокатные автомобили в идеальном состоянии - большая редкость, и царапины, трещины или иные повреждения на кузове считаются нормой. Те дефекты, которые присутствуют на момент заключения договора, должны быть в нем перечислены, и сотрудник компании должен поставить под этим перечнем свою подпись. Вы же не хотите потом возмещать ущерб, который вы не наносили!

Помните, что португальцы - такие же люди, как и ваши сограждане, поэтому не искушайте их лишний раз. Не стоит бросать машину в темных переулках и сомнительных районах, всегда забирайте личные вещи, а лучше вообще ничего не оставляйте на сиденьях - помните, что за разбитое стекло платить придется вам. В случае происшествия вам сразу нужно позвонить в два места: в прокатную компанию и в полицию. Английским языком в полиции владеют неплохо. Составленный протокол вы сможете забрать лишь через несколько дней, поэтому сразу спросите, где это можно будет сделать.

Недееспособный автомобиль компания обязана заменить нормальным, т.к. ответственность за аварию - одно, а оплаченная аренда - совсем другое. Проколотое колесо лучше заклеить в ближайшем шиномонтаже - местный сasa dos pneus возьмет с вас за это до 10 евро, а сотрудник прокатной компании может "раскрутить" незадачливого арендатора на 50 евро и больше. Замена покрышки обойдется дороже: новая "потянет" на 60 евро, "секонд-хенд" обойдется в 30.

Старайтесь не увлекаться, и не затягивать оговоренные сроки. Возврат машины всего на несколько часов позже указанного в контракте времени может повлечь оплату за еще один день аренды. О досрочном возвращении автомобиля лучше предупредить офис заранее, и вам даже выплатят возмещение. Продление аренды лучше делать прямо в офисе, т.к., даже договорившись по телефону, вы не будете иметь на руках документов, и для полиции вы уже нарушитель, т.к. ездите с просроченным контрактом, а это противозаконно. Отвечать опять же придется не компании, а лично вам.

Когда вы брали машину в аренду, вы оставляли залог. Обычно в качестве залога выступает отпечаток кредитной карты, и получить его обратно очень важно. Если автомобиль имеет повреждения, а сдаете вы его не тому человеку, у которого брали, составленный в первый день список дефектов будет очень кстати.

Езда на автомобиле предполагает частые пополнения топливного бака. На дизеле сэкономить вряд ли удастся, т.к. эти машины в прокате встречаются редко. В Португалии за бензин вы заплатите в районе 1,2 евро за 1 литр, если планируете съездить в соседнюю Испанию, то заправляться лучше у них - сэкономите до 20%.

Перечисленные в статье неприятности и неожиданности - скорее исключение, нежели правило, но вы должны быть к ним готовы, и в случае чего адекватно реагировать на происходящее. На самом деле аренда автомобиля обычно проходит очень гладко, и большинство туристов ни с чем подобным не сталкивается. Смело пользуйтесь услугами маленьких компаний, и приятного вам путешествия по Португалии.

Другие статьи: виллы в Португалии.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены