На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Транспорт    По Португалии на автомобиле

По Португалии на автомобиле

Первое, что понадобится вам по прибытии в Португалию - средство передвижения. Конечно, в аэропорту найдутся офисы фирм, предлагающих автомобили в аренду, но за удобство нужно платить, поэтому на низкие цены и большие скидки не рассчитывайте. Лучший способ получить машину - это заказать ее в Интернете еще до поездки, но если так сделать не получилось, на месте тоже можно кое-что придумать. Берете такси, едете в город, и за небольшую надбавку к показанной на счетчике сумме водитель доставит вас к одной из прокатных контор. Они не такие большие и красивые, как расположенные в аэропорту, но услуги предоставляют те же, и тарифы у них примерно вдвое (!!!) ниже.

Теперь, когда у вас есть автомобиль, вы можете двигаться в сторону того места, где можно будет остановиться, и арендовать жилье. Чтобы удачно доехать, обратите внимание на специфические правила, по которым организовано движение в Португалии. Дороги в этой стране делятся на категории, и в первую очередь мы рассмотрим автострады. Они всегда платные, и размер вносимой платы может вообще никак не зависеть от преодоленного по ней расстояния. Эти дороги можно отличить по синим табличкам, на которых указано название трассы (А1, А12 и т.д.). Талон из автомата лучше взять сразу на въезде на автостраду, потому что плата в конце пути может составить гораздо большую сумму за максимально длинный маршрут. Избегайте также ворот "Via Verde" - сюда могут въезжать только владельцы передатчика, связанного со счетом в банке.

Зеленые таблички с надписями типа "IP3" или "IP5" указывают на то, что вы начали движение по дороге национального значения - они почти такие же по качеству, но их меньше, и в отличие от автострад они бесплатны. Третья категория - это обычные дороги с одной полосой для движения и иногда встречающимися расширениями для совершения обгона. Помните, что по завершении обгона вы обязательно должны пропустить участников движения, едущих справа от вас, и дорожная разметка в данном случае не играет ни малейшей роли.

Передвигаться по стране на машине очень удобно, и немного омрачить такое удовольствие может только необходимость регулярно заправлять ее. Частые заправки автомобиля горючим могут проделать неплохую дыру в отпускном бюджете, но и тут есть хитрость. Некоторые супермаркеты, если вы купите у них товаров на сумму 40 евро и больше, подарят вам бонус - скидку на топливо в 6 евроцентов, если заправляться на заправочной станции, принадлежащей этой торговой сети. Узнать о такой возможности просто: спросить в самом супермаркете, дают ли они скидку. Также, учтите, что в подавляющее большинство монастырей, замков и дворцов бесплатно можно попасть по воскресеньям до 14 часов, а вот по понедельникам они закрыты абсолютно для всех.

Также предлагаем: виза в Португалию.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены