На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Транспорт    Транспорт и связь в Португалии

Транспорт и связь в Португалии

Самыми распространенными видами транспорта в Португалии являются: автобусы, метро, поезда и автомобили. Остановимся вкратце на каждом из видов транспорта.

Итак, автобусы. На автобусе можно объехать всю Португалию. К слову сказать, это самый популярный вид транспорта. От центрального автовокзала, который находится в Лиссабоне, можно добраться в любую точку страны. Центральный автовокзал находится недалеко от метро, поэтому, если вы решили прогуляться по Лиссабону перед поездкой, то доберетесь до него без труда. Единственным минусом является только то, что автобусные поездки настолько популярны в Португалии, что вы можете не купить билет, в связи с его отсутствием. Также, расписание автобусов постоянно меняется. Здесь почти нет постоянных рейсов. Билеты, конечно, могут быть, вот только вы можете попросту либо опоздать на автобус, либо приехать намного раньше его отправления. Поэтому, лучше всего заказывать билеты заранее. Это сэкономит и время, и деньги. Центральный терминал Лиссабона называется Av. Casal Ribeiro. Praca Duque de Saldanha - площадь, около которой он находится.

Еще одним популярным видом транспорта в Португалии являются поезда. Железная дорога соединяет между собой различные уголки страны, поэтому вы можете прокатиться, как на поезде местного следования, так и на поезде, шествующем через всю страну. В поездах дальнего следования есть 2 класса: I и II. Это связано с тем, что в поезде вы можете провести весь день, а можете и несколько дней. В поездах местного следования разделение на классы не предусмотрено. Это просто не нужно.

Кроме того существуют различные скидки и программы для экономии средств при поездках. Поэтому, приобретая билеты, поинтересуйтесь об этом.

Метро в Португалии очень высококлассное, но, к сожалению, у него весьма маленькое покрытие. В некоторые местные достопримечательности вам придется добираться сначала на метро, а потом еще и на автобусе. Но это нисколько не омрачит вашу поездку.

В метро существуют проездные билеты, как на определенное количество поездок, так и на определенное количество дней. Поэтому, если вы планируете в течении дня очень часто пользоваться услугами метро, то рекомендуем вам приобрести проездной билет, который сэкономит потраченные вами деньги. Не забывайте, что, зайдя в метро, билеты необходимо отмечать в турникете.

В Португалии многие жители, конечно же, пользуются машинами, но вот только качество дорог оставляет желать лучшего. Плохое покрытие трасс и непонятные дорожные знаки - это еще не вся проблема автомобильные дорог Португалии. Очень часто трассы здесь просто не освещаются. Водители Португалии тоже не отличаются особой законопослушностью. Часто можно увидеть, что ночью водитель просто забыл включить фары, а сельскохозяйственная техника движется по трассе со скоростью черепахи, да и вовсе в кромешной тьме. Если же на дорогах ведутся ремонтные работы, то не ждите, что об этом обязательно предупредят дорожные знаки. Португальцы прекрасно обходятся без этих мелочей :. Кроме того в Португалии существуют ограничения скорости, как для движения по трассе, так и для движения по населенным пунктам.

Смотрите также: великолепная Португалия.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены