На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Туристам    Активный отдых в Португалии

Активный отдых в Португалии

Внимание российских туристов к Португалии растет с каждым годом все больше, но в этой стране для наших граждан еще очень многое остается неизвестным. Желающему отдохнуть в этом замечательном государстве будут очень кстати некоторые советы, изложенные в данной статье.

Как морская держава, несведущего курортника Португалия по умолчанию настраивает на водный отдых: пляжи, яхты, катера, рыбная ловля. Будущий турист идет у туроператору с четким представлением, как должен выглядеть его отдых на берегах Пиренейского полуострова, и, как правило, получает то, что заказывал. Туроператору совсем не хочется переубеждать клиента и показывать разные доступные варианты: хочет моря - милости просим, получите путевку в Алгарве. Узкая полоска на южном берегу Португалии действительно способна дать все, что необходимо для полноценного морского отдыха, но заказчик не унимается, и желает совместить несовместимое: чтобы была красивая природа, высокий уровень обслуживания, возможность хорошо повеселиться и одновременно отдохнуть от людской суеты. Желание похвальное, но в Алгарве такого места нет. Вернее, шумные ночные клубы, шикарные рестораны, красивые пейзажи, тихие пляжи, дорогие гостиницы и морские забавы типа серфинга или дайвинга здесь есть в изобилии, но так, чтоб в одном месте - такого не встретишь.

Любители серфинга, по недоразумению попавшие в Албуфейре, будут иметь очень нелепый вид, потому что этим видом спорта здесь заниматься совершенно невозможно - нужно ехать в другую часть побережья, на север от Сагреша. Природные красоты Алагарве сосредоточены в основном в западной его части. Здесь есть скалы, удивительные клифы, причудливые гроты. Много маленьких уединенных пляжей, поросших соснами холмов, и все это великолепие сопровождается неповторимым эвкалиптовым ароматом. Это место оценят любители дайвинга, серфинга, велосипедных и пешеходных прогулок, видео- и фотолюбители также по достоинству оценят местные красоты. Горный хребет Monchique, мыс Sao Vicente, что переводится как "Конец Света" буквально созданы, чтобы быть запечатленными для друзей и знакомых.

Вволю натанцеваться и повеселиться можно в центральной части провинции. Между Портимао и Виламорой для шумной компании найдутся и рестораны, и ночные клубы, и даже игорные дома. Ночью жизнь здесь кипит, и отдохнуть от шума не получится. В этих местах находятся и парки развлечений: Aquashow, Slide&Splash, Crazy World, Zoomarine: Однако растянулись все эти прелести на протяжении 50 километров, и нет ни одного парка, к которому не пришлось бы ехать на машине или автобусе. Пользуясь незнанием туристов, наши операторы всеми правдами и неправдами пытаются продать проживание в гостиницах Vilamoura или Quarteira, и употребляют довольно смешные с точки зрения знающего человека выражения. Сказать, что парк развлечений Crazy World находится в окрестностях Квартейры - это все равно, что заявить "Волга протекает недалеко от Санкт-Петербурга", но такие описания далеко не редкость. Отдых к Виламоре удовольствия не доставит - здесь только рестораны и отели, даже нет хорошего пляжа. Жить лучше всего в окрестностях Senhora da Rocha или в районе Албуфейры, что лежат между Portimao и Alvor. Praia da Rocha рекомендуется избегать.

На востоке Алгарве рельеф преимущественно плоский. Здесь много песчаных отмелей, вода очень теплая, и жить тут не в пример спокойнее. По берегам прогуливаются почтенные пары, наслаждающиеся тишиной.

Отправляясь в этот благословенный край, знайте, что отдохнуть в Алгарве можно, но чтобы увидеть все, чем богат курорт, простыми пешими прогулками из отеля не обойтись. Остановившись в одном месте, вы рискуете так и не увидеть всего великолепия этого края, поэтому желающим действительно узнать Алгарве лучше арендовать автомобиль, вооружиться путеводителем, и отправиться за приключениями.

Другие статьи: Португалия брага.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены