На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Туристам    Португальский футбол

Португальский футбол

Футбол в Португалии является одним из самых популярных видов спорта. А появился он здесь в конце 19-го века, когда португальские студенты привезли эту необычную игру из Англии.

Сегодня в плеяду ведущих португальских команд входят Бенфика, Порту и Спортинг, которые вот уже 70 лет составляют "большую португальскую тройку". Кроме того в Португалии есть и самый старый футбольный клуб, действующий с 1903 года. Если вы не знаете, то это "Боавишта Футбол Клаб", штаб-квартира которого находится в Порту. Главным достижением Боавишты является завоевание титула Чемпиона Португалии в 2001 году. Кроме того Боавишта неоднократно завоевывала Кубок и Суперкубок Португалии, начиная с 1975, заканчивая 1997 годами. Самыми именитыми игроками Боавишты являются Эрвин Санчес, Жорже Рибейру, Рикарду Перейра и Жозе Бозингва.

Говоря о португальском футболе, стоит отметить, что первый чемпионат Португалии по футболу был проведен в 1938 году. С тех пор футбол прочно прописался в сердцах многих португальцев. Наивысшим достижением любой футбольной команды Португалии является лидирующее место в Высшей лиге, которая здесь называется Primeira Liga или Liga Sagres. При этом в Чемпионате участвуют 16 команд, 2 последних аутсайдера которого покидают Высшую лигу, переходя в лигу более низкого класса Liga de Horna. В свою очередь две футбольные команды - победительницы Liga de Horna занимают последние строчки Высшего состава. И здесь только от них зависит смогут ли они надолго прописаться в Высшем дивизионе.

Сегодня, в пятерку лидеров Высшей лиги входят Бенфика, Брага, Спортинг, Порту и Гимарайнш. И, конечно, говоря о лучших, невозможно не познакомиться с корифеями португальского футбола: Бенфикой, Порту и Спортингом.

Бенфика - это футбольный клуб из Лиссабона. Команда образована в 1904 году и тренируется на стадионе Эштадиу да Луж, который дословно переводится, как "Стадион света". Президентом клуба является Луиш Фелипе Виейра, а главным тренером - Жорже Жезуш.

Фирменные цвета команды: основная форма - красно-белая, а гостевая - черная с красными лампасами. Легендарным футболистом, игравшим за Бенфику, является знаменитый на весь мир Эйсебио, памятник которому установлен прямо у стадиона. Однако за долгие десятилетия существования клуба здесь играло множество талантливых игроков, среди которых Мануэл Бенту и Жермано, Жозе Аугушту и Ким, Руй Кошта и Манторраш, Андрей Каряка и Марио Станич, а также еще целый ряд талантливых футболистов.

За всю историю своего существования Бенфика неоднократно становилась победителем Кубка и Суперкубка Португалии, 28 раз побеждала в Чемпионате Португалии и выигрывала Кубок европейских чемпионов в 1961 и 1962 годах.

Сборная Португалии по футболу лишь недавно заняла почетное место в евролиге, а в 2004 году победила в Чемпионате Европы. По результатам рейтинга, составленного ФИФА, Португалия сегодня занимает 7 место, то есть входит в десятку самых сильных команд мира по футболу.

Другие статьи: экскурсии в Лиссабоне.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены