На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Туристам    Куда и как звонить из Португалии

Куда и как звонить из Португалии

Подобно любой цивилизованной стране, в Португалии из любого уличного автомата можно поговорить с любым уголком Земли. Чтобы позвонить кому-то внутри страны, нужно набрать номер из девяти знаков. Обычно аппараты на улицах либо монетные, либо карточные, но современные модели позволяют пользоваться сразу двумя способами оплаты. Для звонков внутри страны лучше использовать карточки РТ (Portugal Telecom), которые можно купить в любой точке по продаже прессы. Они бывают трех видов, и различаются по количеству импульсов: 50, 100 и 150 - чем больше, тем, соответственно, дороже. Карточки на 50 импульсов чаще других вызывают сбой, поэтому лучше сразу купите 100- или 150-импульсную.

Со звонками за пределы страны все немного по-другому. MUNDI LESTE, также, как и GALAXY за 5 евро позволят больше часа общаться с любым российским городом. Для звонка нужно будет четко следовать инструкциям, размещенным на карте под специальным защитным слоем, который необходимо стереть. Не владеющим иностранными языками предоставляется возможность получить рекомендации по-русски.

Наиболее распространенная сеть в стране - TMN, и для внутренних звонков лучше приобрести SIM-карту этого оператора. Опознать ее достаточно просто: в начале номера стоят цифры 96. На 93 телефоны начинаются у оператора Optimus, на 91 у Vodafon. Общаться в одной сети всегда дешевле, чем между разными операторами, какой бы тариф вы ни выбирали. Описание тарифов можно найти в любом специальном магазине в виде специально отпечатанных брошюр, и выбрать подходящий не составляет труда. По выходным дням и в праздники разговор может обойтись значительно дешевле.

Внутри страны все номера, начинающиеся с цифры 2, относятся к сети Portugal Telecom (PT), бесплатные начинаются с 800, а номера с 808 обозначают льготный тариф. Номера экстренных служб есть на каждом телефоне-автомате, и их набор, разумеется, бесплатный. Если вам нужна скорая, пожарные или полиция, номер единый - 112.

В Португалии неплохо распространено владение английским языком, особенно среди молодых людей. Начало разговора с пожелания доброго утра (Bom dia) или доброго дня (Boa tarde) поможет вам получить информацию у любого местного жителя, тем более что поговорить они очень любят. За справкой или советом можно обратиться в любой магазин, ресторан, или просто задать вопрос полицейскому. Обеденный перерыв в большинстве торговых точек приходится на промежуток от 13 до 15ч, но с 9 утра до 7 вечера все открыто.

Другая информация: брага Португалия.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены