На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Туристам    Советы отдыхающим

Советы отдыхающим

Все португальские пляжи - общественные. Воды Атлантического океана не такие теплые и спокойные, как на побережье Средиземного моря в Испании, соседствующей с Португалией, но для купания вполне подходящие. Для безопасности туристов разработана специальная система оповещения о состоянии океанских вод. Если флажки на пляже красного цвета, то океан неспокоен, и плавать отдыхающим не разрешается. А если они желтые, то купаться можно, но следует быть очень осторожным. Флажок зеленый - можно совершенно спокойно плавать.

Обычаи

В Португалии не следует зевать или потягиваться на людях, также не рекомендуется затрагивать в беседе с окружающими людьми проблемные вопросы о семье и детях. И ни при каких обстоятельствах не стоит показывать португальцам, что вы сомневаетесь в том, что Португалия - великая страна, внесшая существенный вклад в мировую историю. Дело в том, что жители страны очень бережно относятся к историческому прошлому своего государства и безмерно им гордятся. Что особенно понятно, учитывая более чем скромное положение Португалии в сегодняшнем мире.

Также ни в коем случае не следует в разговоре сравнивать жителей Португалии с их соседями испанцами. У них, действительно, прослеживается явная общность в языке, характере, обычаях и культуре, но сами португальцы к таким разговорам относятся очень негативно.

Дороги

Многие из приезжающих на отдых в Португалию туристов предпочитают передвигаться по стране в автомобиле. Это очень удобно, ведь между большинством городов Португалии проложены скоростные магистрали, охватывающие сетью почти всю территории страны. Автомобильные заправки на дорогах встречаются достаточно часто, так что проблем с дозаправкой в пути у вас не возникнет. За один литр бензина в Португалии придется отдать 90 евроцентов.

Дорожные полицейские относятся к отдыхающим из других стран не слишком строго, но лучше не искушать судьбу и не нарушать правила. В этом случае у вас точно не возникнет проблем.

На таких курортах как Эшторил, Алгарва, Мадейра, в других, не слишком больших городах, поставить машину на парковку можно бесплатно. Однако в Лиссабоне - столице Португалии, в Порту, других достаточно крупных городах страны, а также на местах исторических и культурных памятников за возможность припарковаться в будний день в дневное время придется платить.

Движение в стране правостороннее.

Если в крови содержание алкоголя превышает 0,5 г/п, то водителю запрещено садиться за руль.

Скорость вождения автомобиля в населенном пункте не должна превышать 50 км/час, на автомагистралях - 120 км/час, а на главных дорогах действует ограничение скорости в 90 кмчас.

Чаевые

Чаевые для португальцев еще не стали таким обязательным явлением, как для испанцев, но если качеством сервиса в отеле, ресторане или такси вы остались довольны, то рекомендуется чаевые все же оставить. Они составят примерно 10 процентов свыше суммы полученного вами счета.

Кухня

Национальная кухня Португалии - это, в основном, блюда, приготовленные из рыбы и морепродуктов. Если говорить о фруктах, то особенно славятся в стране ананасы, выращенные на Азовских островах, и бананы, привезенные с Мадейры. Такого вкуса вы не найдете больше нигде в мире. Если вы хотите привезти из Португалии сувениры, то возьмите с собой эти бананы и ананасы. Их неповторимый вкус напомнит вам потом о Португалии.

Покупки и сувениры

Что лучше всего приобрести в Португалии.

Португалия лидирует среди всех европейских стран по качеству производимой обуви, а по объемам его производства она расположилась на втором месте. Самую лучшую обувь можно найти на севере Португалии, вблизи города Порто. Изготавливается она вручную, материалом ей служит кожа только самого высокого класса. Модели производимой в Португалии обуви несколько своеобразны, но всегда соответствуют новейшим модным тенденциям и классическим фасонам.

Стоимость золота в Португалии такая же, как и в других европейских странах. Между тем, по утверждению специалистов, имеющих дело с драгоценным металлом, качество золота, продающегося в Португалии, несколько выше.

Рекомендуется туристам обратить внимание и на одежду, которая производится в стране. Наряды от португальских дизайнеров - это сочетание авангардизма и молодежной направленности моделей. Если вы стремитесь выглядеть стильно и ультрамодно, то эта одежда для вас.

Дополнительный материал: гостиницы Лиссабон.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены