На главную Поиск Контакты
Главная    Статьи    Туристам    Таможня Португалии

Таможня Португалии

Таможенные правила действуют в Португалии согласно стандартам Евросоюза, поэтому денежные банкноты, чеки ввозятся и вывозятся в этой стране в неограниченном количестве. Также разрешен ввоз спортивного снаряжения для активного отдыха: одна пара лыж, две теннисные ракетки, один комплект рыболовных принадлежностей. Также разрешен ввоз ружей для охоты, но в количестве не более двух штук, по сто патронов на каждое.

Кроме того с собой вы можете ввозить радиоприемники, бинокли и кассетные пленки, но все разумеется в разумном количестве. Также разрешен ввоз сигарет в количестве двухсот штук, сигарелл до ста штук, а также сигар - не более пятидесяти штук. А еще целый перечень ввозимой и вывозимой продукции, среди которых: духи до пятидесяти граммов, туалетная вода до двухсот пятидесяти миллилитров, кофе в зернах до 0,5 кг.

А вот ввоз наркотиков здесь строго запрещен! Также, вам не удастся вывезти предметы старины без определенного разрешения. Предметы, которые являются достоянием страны, вообще запрещены к вывозу.

А стоимость сувениров должна быть минимальной. К примеру, максимальная стоимость сувенирной продукции не должна превышать 850 долларов. Если же вы покупаете товар на сумму более 65 евро, то в морском порту либо аэропорту Лиссабона вы сможете вернуть НДС. Между тем, размер НДС здесь составляет десять процентов стоимости товара.

Говоря о ввозе и вывозе валюты, стоит сразу обратить ваше внимание, что незадекларированной может быть сумма, не превышающая 2,5 миллиона эскудо, что по курсу составляет чуть больше 30 000$.

В целом хотелось бы отметить, что таможня на границах Португалии разительно отличатся от таможни, к примеру, в России и странах СНГ. Вас не станут будить криками и воплями, не станут выворачивать сумки. Здесь все очень культурно и проверка багажа проводится в соответствии с законом.

Не стоит пытаться провезти какой-либо незадекларированный товар, который подлежал декларации, ведь это наказуемо штрафами и даже тюремным заключением и выдворением из страны. Кроме того внимательно читайте все пункты разрешаемого провозимого товара. Таможня - это не шутка! А, если вы решили поиграть с законом, то лучше этого делать не стоит.

Внимательно отнеситесь к тому, что является наркотиками. Не забывайте, что даже некоторые лекарства в странах Евросоюза - это наркотики. Когда вы покидаете страну, то также постарайтесь не провозить домашний кинотеатр с утверждением, что это сувенир для дедушки. Хоть в Португалии цены и не настолько велики, но все же, прежде чем что-то вывозить, как сувенир, узнайте стоимость товара. Также, перед выездом, тщательно проверьте документы. Все ли у вас в порядке, все ли есть в наличии. Отнеситесь с полной ответственностью к вывозу и ввозу денежных средств, а главное правильно заполняйте декларацию, если вывозимая или ввозимая сумма подлежит декларированию.

Если вы будете соблюдать абсолютно все пункты правильного прохождения таможни, то и проблем у вас не возникнет. Поэтому удачной дороги и счастливого отдыха в Португалии!

Дополнительный материал: туры Португалия.

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены