На главную Поиск Контакты

Архив новостей

2009
Январь
Март
Май
Июнь
Август
Октябрь
Ноябрь
Декабрь


Главная    Новости    Сентябрь 2009 г.    Слово не воробей…

Слово не воробей…

29.09.2009

За неделю до начала выборов парламента Португалии в стране разразился политический скандал, связанный с попыткой повлиять на ход предвыборной избирательной компании. Анибал Каваку Силва – президент страны, уволил своего ближайшего сотрудника. Сотрудник президента, на которого были возложены обязанности пресс-секретаря, Фернанду Лима, проработавший в аппарате президента около 25 лет, и за глаза которого называли «серым кардиналом», оказался ключевым звеном в деле о «прослушивании» политических руководителей Португалии.

Более месяца ранее местная пресса опубликовала ряд сообщений о том, что как- будто сотрудники аппарата президента начали подозревать о негласной «прослушке» с применением спецтехники. По их мнению, аппаратура была установлена по правительственному указанию.

В Португалии президент не принадлежит к какой-либо партии и выражает всенародные интересы. Именно в этом и заключалась вся пикантность сложившейся ситуации. Президенту приходится быть весьма осторожным в оценке работы местных политических деятелей. Обвинения, направленные в адрес Социалистической партии Португалии, правящей в настоящее время организовавшей слежку за первым лицом государства в последний месяц, могли существенно повлиять на мнения ректората и весь ход предвыборной компании. Публично Каваку Силва хранил молчания и на материалы, опубликованные прессой не реагировал.

Спустя некоторое время средства массовой информации приоткрыли завесу об информаторе, со слов которого, президентский дворец оборудован гипотетическими устройствами для прослушивания. По утверждению прессы, этим источником информации оказался Фернанду Лима. В одной из неофициальных бесед с журналистами на заявление одного из них, что президент одну из существующих партий негласно поддерживает, ответил вопросом: «"Откуда вы знаете? Что, в президентском дворце установлены микрофоны?" Опытные газетчики не отказались от такого случая раздуть скандал, который впоследствии дошел, но наивысшей точки накала.

Пока не представлен ни один из микрофонов, якобы установленных во дворце. Также на сегодняшний день нет доказательств организованного шпионажа. Но предвыборная гонка всегда эмоциональна, и головы летят за менее существенные прегрешения и высказывания чиновников.

 

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены