На главную Поиск Контакты

Архив новостей

2010
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь


Главная    Новости    Апрель 2010 г.    Россия и Португалия продолжат сотрудничество

Россия и Португалия продолжат сотрудничество

26.04.2010

Готовится к подписанию новое российско-португальское соглашение об экономическом взаимодействии. Подобная договоренность существовала и раньше, но последний раз документально оформлялась лишь в 1987 году. Новый документ появится до начала сентября. Такое решение на заседании в Москве приняла Смешанная комиссия по сотрудничеству в области промышленности, экономики и техники между РФ и Португалией, возглавляемая российским министром МЧС Сергеем Шойгу и португальским министром развития экономики и инноваций Жозе Виейра да Силвой.

С. Шойгу отметил, что, невзирая на мировой кризис, двусторонние отношения перспективны в различных областях сотрудничества. Снижение товарооборота в прошлом году было значительным – на треть от 2008 г. Низкий уровень сотрудничества в инвестиционной сфере не устраивает обе стороны. В состав комиссии введена рабочая группа по торговому и инвестиционному взаимодействию, задача которой – наладить беспрепятственную двустороннюю торговлю, устранить таможенные барьеры, упорядочить лицензирование.

Португалия поделится с Россией своими наработками по наращиванию энергоэффективности и использованию возобновляемых энергоресурсов.

Открытым остается вопрос по воздушному сообщению Лиссабон – Москва. Осуществляемых португальской компанией пяти авиарейсов в неделю недостаточно. Чтобы посетить Россию, португальские туристы вынуждены делать пересадки в других странах, а российские авиаперевозчики не имеют разрешения на перелеты от португальских властей. Португальская сторона заверила, что заинтересована изменить ситуацию.

Важным моментом стало подписание межбанковского соглашения между российским Внешторгбанком и португальским банком "Кайша Женерал де Депозитуш". Договоренностью предусмотрено продолжение работы над кредитным соглашением по финансированию португальского экспорта и других совместных программ.

С. Шойгу отметил, что, как главу МЧС, его радует крепнущее сотрудничество с португальским чрезвычайным ведомством. Португалией уже приобретены противопожарные вертолеты Ка-32, есть намерение закупить уникальные российские противопожарные самолеты Бе-200. Рассматривается возможность создания совместных центров обслуживания авиатехники.

 

 

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены