На главную Поиск Контакты

Архив новостей

2010
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь


Главная    Новости    Май 2010 г.    Португалии пришлось затянуть пояса

Португалии пришлось затянуть пояса

21.05.2010

Португалия, следуя примеру Испании, начала активно ускорять темпы сокращения дефицита бюджета.

Как сообщает канал «Евроньюс», правительством во главе с Жозе Сократешем был одобрен пакет дополнительных мер, направленных на снижение размеров дефицита госбюджета с 9,4% до 7%, вместо утвержденных ранее 8% ВВП. Принятие пакета мер проходило при поддержке лидера оппозиции, высказанной ранее.

Замораживание зарплат для работников госсектора и массовое повышение налогов, по мнению властей, должны сэкономить около 2 миллиардов евро бюджета. НДС, согласно принятой программе, поднимется до 21% вместо 20%, а прибыль крупных организаций и банков будет облагаться так называемым «налогом на кризис», составляющим 2, 5% полученной суммы. Увеличится и подоходный налог.

Принятие этих непопулярных народом мер необходимо Лиссабону. Иначе страна рискует оказаться в положении Греции, перед ней возникнет реальная угроза банкротства. Только приняв такие жесткие меры экономии, Португалия может рассчитывать на то, что ей будет выделены средства из только что созданного стабилизационного фонда Европы.

Напомним, что ранее главой еврогруппы, Премьер-министром Великого героцогства Люксембург было заявлено, что происходящие события – это целенаправленная атака на евро, организованная во всемирном масштабе. "Мы должны сплоченно отреагировать на происходящее. Мы считаем, что целью этой атаки являются не только Испания, Греция, Португалия и Италия, возникла угроза для всей еврозоны", - заявил он.

 

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены