На главную Поиск Контакты

Архив новостей

2010
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь


Главная    Новости    Июль 2010 г.    День Мачу-Пикчу

День Мачу-Пикчу

07.07.2010

7 июля отмечается всемирный День Мачу-Пикчу – старинного города, расположенного на территории Перу, на высоте 2438 метров. Именно 7 июля в 2007 году в Лиссабоне, что в Португалии, Мачу-Пикчу было признано одним из чудес света. В голосовании принимало участие более 100 миллионов человек со всего мира.

Мачу-Пикчу был основан инками приблизительно в 1440 году и стал убежищем для тысячи людей. Древний город расположен на ровном горном плато, над которым возвышаются вершины соседних гор. В 1532 г. В результате крестовых походов, организованных испанскими колонизаторами, жители Мачу-Пикчу таинственно исчезли. Долгое время существование этого города расценивалось как легенда. Письменное подтверждение существования Мачу-Пикчу появилось лишь в ХХ столетии.

Город был обнаружен американским историком Хайрамом Бингемом, выходцем из Йельского университета. Открытие города его бригадой было признано самым волнующим событием археологии двадцатого века.

Учеными была обнаружена легендарная каменная крепость, состоявшая из множества туннелей и ходов, пещер и лестниц. Археологи были потрясены тем, насколько надежно сконструированы здания. Жилье построено из камней, которые держатся друг за друга только благодаря своему весу, не имея бетонных стяжек.

Ежедневно город посещают более 1,5 тысячи туристов, которые приносят в государственную казну 3,3 миллиона долларов ежегодно. В 1983 г. Мачу-Пикчу стал одним из городов в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

© 2008 - 2010 «VisitPortugal».
Все права защищены